16+
08 апреля 2021 11:16

«Единая Россия» предложила установить единые меры поддержки многодетных семей

Суть законопроекта состоит в том, чтобы статус многодетной семьи не был привязан к региону, а стал федеральным.

«Единая Россия» предложила установить единые меры поддержки многодетных семей
Автор: Мария Согрина Фото: Партия "Единая Россия"

Тогда при переезде семьи не должны будут снова подтверждать многодетность для получения льгот.

«Единая Россия» предлагает установить федеральный статус многодетных – он может подтверждаться удостоверением, действительным на территории всей страны, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Семьи с тремя и более детьми имеют немало льгот, но в разных регионах они различаются. К примеру, бесплатный проезд для детей в транспорте положен примерно в половине территорий страны. То же касается других мер поддержки.

Унифицировать меры поддержки предложили представители партии. В числе прочего речь идет и о льготных программах улучшения жилищных условий, таких как снижение первоначального взноса при получении ипотеки. Еще один важный момент – защитить жилье многодетных семей от взыскания за долги.

Есть инициатива и о льготных автокредитах для многодетных семей, к примеру, снизить процентную ставку или сделать кредит беспроцентным.

Обсуждение темы поддержки многодетных семей проходило 6 апреля на площадке «ЕР», в нем участвовали представители ведомств, общественники и эксперты. Доработанные предложения будут направлены в Правительство РФ.

На Южном Урале более 6,5 тысяч многодетных семей. Список поддержки этой категории постоянно обновляется, регулярно проводится корректировка денежной компенсации многодетным семьям вместо земельного участка.

Принят законопроект по расширению статуса многодетной семьи до достижения старшим ребенком 23 лет, если он получает очное образование. Закон должен начать действовать с 2022 года.

- Единый подход к мерам социальной поддержки таких семей по всей России - это один из самых острых и актуальных вопросов, решение которого на федеральном уровне позволит многодетным семьям всегда получать необходимую им помощь от государства, - отметила руководитель региональной общественной приёмной председателя партии Единая Россия Д.А. Медведева в Челябинской области, руководитель партийного проекта «Крепкая семья» Марина Поддубная.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2