16+
12 февраля 2021 16:07

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о защите должников

Представители партии предлагают защитить минимальный гарантированный доход граждан от списания за долги.

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о защите должников
Автор: Мария Согрина Фото: Партия "Единая Россия"

Закон может заработать уже с 1 сентября 2021 года. В первую очередь он станет защитой для социально уязвимых категорий россиян.

Сколько бы человек ни задолжал, он не останется без средств к существованию. Кредиторы больше не смогут забирать у людей деньги «под ноль». На его счете обязательно должна остаться определенная законом сумма в размере прожиточного минимума.

Норма будет распространяться также на ИП и самозанятых граждан.

Механизм защиты таков: человек будет иметь право указать один счет в одном банке, с которого не будут списывать средства в размере МРОТ, причем если человек не делает этого сам по причине незнания, судебные приставы обязаны его об этом предупредить.

Если же у должника имеются иждивенцы, несгораемая сумма может быть и больше.

Отметим, что на сегодня закон разрешает списание с должника до половины их пенсии по старости или инвалидности, а также за долги может удерживаться до 50% зарплаты человека.

В реальности обладатели небольших пенсий или зарплат остаются после списания без средств к существованию. После принятия закона ситуация будет изменена в пользу граждан.

- Безусловно, это законодательная социально направленная инициатива. И я надеюсь, что это будет только первый шаг в том, чтобы все-таки бороться с бедностью и не давать возможность оставлять людей без средств на существование», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания фракции «Единая Россия», первый зампредседателя комитета по социальной политике Александр Журавлев.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2