16+
06 августа 2021 12:05

Инфраструктурные облигации дадут новый импульс строительству на Южном Урале

Челябинская область является пилотным регионом, где будет применен механизм инфраструктурных облигаций при строительстве социальных объектов, объектов инженерно-технического обеспечения и дорожной инфраструктуры.

Инфраструктурные облигации дадут новый импульс строительству на Южном Урале
Автор: Мария Согрина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Как отметил губернатор, секретарь регионального отделения «Единой России» Алексей Текслер, регион по поручению президента в этом году реализует целый набор инфраструктурных решений.

Одна из задач, над которой работает в данный момент партия «Единая Россия» - решить в стране жилищный вопрос. 5 августа на заседании партии по теме обеспечения граждан доступным и комфортным жильем был высказан ряд важных предложений от экспертов и общественников.

Для решения вопроса приобретения гражданами индивидуального жилья партия запускает федеральный проект «Свой дом». Как отметил руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский, необходимо поднять лимит в программе сельской ипотеки до 6 миллионов рублей и проработать льготные кредиты для тех, кто строит частный дом своими силами.

Челябинская область на данный момент является уникальным регионом в рамках страны, где отрабатывается механизм использования инфраструктурных облигаций при строительстве социальных объектов, объектов инженерно-технического обеспечения и дорожной инфраструктуры. Наш регион является пилотным, а затем готовый опыт легко смогут применить другие территории по всей России.

Как отметил глава региона Алексей Текслер, при строительстве нового жилого квартала «Белый хутор» использование вышеназванных облигаций позволит создать всю необходимую инфраструктуру без привлечения бюджетных средств. На средства льготного займа здесь будут построены школы на 1100 мест и детсад на 290 мест.

Челябинская область

Детские образовательные учреждения на тех же основаниях в 2021 году начнут строить еще в двух новых микрорайонах - «Парковый премиум» и «Клубный поселок «Твоя Привилегия». Также здесь появятся внутриквартальные инженерные сети, дороги и будет проведено благоустройство территорий.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева подняла и еще одну важную тему – тему парковок. Она отметила, что в условиях массового владения автомобилями в генплан города должна обязательно входить парковочная инфраструктура. На сегодня именно отсутствие парковок становится серьезной проблемой для крупных городов, особенно для центральных районов, которые строились чаще всего столетия назад. И важно сделать так, чтобы хотя бы в новых районах эта проблема не только решалась сегодня, но и создавался задел на будущее, когда, возможно, автомобильный трафик будет лишь расти.

Также депутаты акцентировали внимание на теме адаптации микрорайонов для проживания инвалидов и на проблеме доступности жилья на селе для представителей соцсферы – врачей и учителей.

В Министерстве строительства и ЖКХ поддержали предложения, прозвучавшие на площадке партии.

Предложения участников войдут в народную программу партии.

Принять участие в ее формировании может каждый житель страны, в том числе на сайте NP.ER.RU.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2