16+
08 апреля 2021 15:44

Как защититься от коллекторов и можно ли избавиться от долгов? Разъясняют специалисты

Представители ФСПП рассказали, как действовать, если у вас есть долги по кредиту и у вас требуют их вернуть.

Как защититься от коллекторов и можно ли избавиться от долгов? Разъясняют специалисты
Автор: Мария Согрина Фото: pixabay.com

Право на защиту

Каждый гражданин, просрочивший платежи и подвергающийся жесткому преследованию со стороны коллекторов, имеет право на законную защиту. То, что у вас есть долги, не дает права никому беспокоить вас круглосуточно и угрожать.

Напоминать о долге и требовать его взыскания организации могут в четко установленные временные периоды:

- в рабочие дни с 8:00 до 22:00

- в выходные и праздники с 9:00 до 20:00.

Также установлена разрешенная периодичность таких напоминаний.

Лично встречаться с должником представитель кредитора может не чаще 1 раза в неделю.

Звонить закон разрешает не чаще 1 раза в сутки, но не чаще двух раз в неделю и не более восьми раз в месяц.


Куда жаловаться?

Если же коллекторы или представители банка нарушают данные требования, должник вправе подать жалобу.

Нужно написать заявление в УФССП России по Челябинской области, где действует отдел по регулированию деятельности коллекторских агентств и рассмотрению обращений граждан с жалобами на деятельность коллекторов. Нарушившим закон организациям грозит административная ответственность в соответствии со ст. 14.57 КоАП РФ. Информацию можно получить по телефонам (351) 252-53-22, 255-34-31.

В случае нарушения Закона кредитными организациями (банками) письменное обращение (заявление, жалоба) необходимо подать в Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, осуществляющего контрольно-надзорные функции за кредитными организациями (банками).

К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы: заключенный договор займа, детализация телефонных переговоров, копии почтовых уведомлений, аудиозаписи телефонных переговоров и скриншоты текстовых сообщений, либо иные документы, имеющие значение при рассмотрении обращения.

Если в ваш адрес поступают угрозы или совершаются противоправные действия (появляются надписи на стенах, угрожающие звонки и сообщения, есть факты порчи имущества и тд) - заявление необходимо писать в полицию. Если в ваш адрес идут оскорбления, необходимо подавать заявление в прокуратуру.

 

Можно ли «списать» долги

Обращаясь с жалобами на действия коллекторов, важно помнить, что долги данным организациям отдавать все равно необходимо. Нарушение закона с их стороны не влечет списание вашего долга.

Судебные приставы предупреждают: не стоит рассчитывать на помощь юридических компаний, которые обещают «списать долги». Это может усугубить положение должников из-за упущенного времени и возросшего долга, а также надо учитывать, что за услуги этих фирм придется еще и заплатить.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

26 апреля 2024 11:00 Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвоздика» в поддержку ветеранов ВОВ.

Новости СМИ2