16+
30 апреля 2021 15:59

Миллиард рублей выделит Челябинская область на переселение из ветхого жилья

Власти намерены решить проблему с аварийными домами полностью к 2026 году.

Миллиард рублей выделит Челябинская область на переселение из ветхого жилья
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Иванова

Уже сегодня активно идет строительство новых домов в таких муниципалитетах как Копейск, Златоуст, Миасс, Челябинск и других городах. Эти новые дома строятся специально под расселение жителей из ветхо-аварийного жилья.

Депутат Госдумы Олег Колесников побывал в Карабаше и оценил темпы строительства новой пятиэтажки под расселение, в которую уже осенью смогут въехать жильцы. В этом муниципалитете в 2021 году расселят 26 непригодных для проживания домов.

Олег Колесников отметил важность закона, который был принят в 2020 году депутатами Госдумы. Закон ликвидировал ограничения на использование допсредств территориями России при расселении ветхих домостроений.

Данное изменение ускорило процесс расселения.

Губернатор региона Алексей Текслер в ходе визита в Юрюзань, где скоро будет пущен в эксплуатацию многоквартирный дом для расселения, отметил важность постройки под расселение новых домов, а не приобретения жилья на вторичном рынке.

Такой подход даст плюсом еще и экономический эффект.

Олег Колесников считает важным для депутатов Государственной Думы привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета и дальнейшее совершенствование законодательства в данной сфере.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2