Министры решили провести эксперимент по переходу на 4-дневную рабочую неделю
В министерстве труда запланировали совещание по проведению эксперимента: введению 4-дневки на предприятиях, которые участвуют в нацпроекте по повышению производительности, сообщают «Известия».
Сообщается, что в этом списке есть сельскохозяйственные, строительные, обрабатывающие предприятия, а также научные центры.
По словам заместителя главы Минэкономразвития Петра Засельского, работники около 30-40 процентов времени не занимаются активной деятельностью, поэтому сокращение рабочей недели поможет повысить производительность труда в рабочие дни, а свободное время посвятить отдыху.
Идею перехода на короткую неделю стало выступление Дмитрия Медведева на международной конференции в Женеве. Политик отметил, что в будущем не исключает переход российских предприятий на 4-дневку.
- Не знаю, как остальных копейчан, а меня фраза «4-дневная рабочая неделя» очень тревожит. Прекрасно помню, как наш машиностроительный завод работал по 4 дня в неделю, и зарплату мы получали соответствующую. Так и сейчас: трудно поверить, что работая 4 дня, предприятие сможет выпускать тот же объем продукции, а значит, придется сокращать зарплаты, - убежден житель Копейска Евгений Котов.
А вам нравится идея внедрения 4-дневной рабочей недели?
Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...
В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.



