16+
16 сентября 2019 10:12

Министры решили провести эксперимент по переходу на 4-дневную рабочую неделю

В министерстве труда запланировали совещание по проведению эксперимента: введению 4-дневки на предприятиях, которые участвуют в нацпроекте по повышению производительности, сообщают «Известия».

Министры решили провести эксперимент по переходу на 4-дневную рабочую неделю
Автор фото: ballenta.ru

Сообщается, что в этом списке есть сельскохозяйственные, строительные, обрабатывающие предприятия, а также научные центры.

По словам заместителя главы Минэкономразвития Петра Засельского, работники около 30-40 процентов времени не занимаются активной деятельностью, поэтому сокращение рабочей недели поможет повысить производительность труда в рабочие дни, а свободное время посвятить отдыху.

Идею перехода на короткую неделю стало выступление Дмитрия Медведева на международной конференции в Женеве. Политик отметил, что в будущем не исключает переход российских предприятий на 4-дневку.

- Не знаю, как остальных копейчан, а меня фраза «4-дневная рабочая неделя» очень тревожит. Прекрасно помню, как наш машиностроительный завод работал по 4 дня в неделю, и зарплату мы получали соответствующую. Так и сейчас: трудно поверить, что работая 4 дня, предприятие сможет выпускать тот же объем продукции, а значит, придется сокращать зарплаты, - убежден житель Копейска Евгений Котов.

А вам нравится идея внедрения 4-дневной рабочей недели?

Автор статьи: Мария Согрина

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
30 июля 2026 17:35 Григорий Дронов: «В Челябинске я примерил новую роль лидера и доказал, что я могу!»

Старт предсезонки Континентальной хоккейной лиги совсем близко. В начале августа клубы будут выходить из отпусков. Спортивный корреспондент «Копейского рабочего» поговорил с воспитанником южно-уральск...

30 июля 2026 16:00 В Копейске контролируют содержание сквера «Павшим шахтерам»

Общественное пространство, благоустроенное по нацпроекту, находится на постоянном контроле администрации. Благодаря QR-кодам, размещенным на объекте, жители могут оперативно сообщать о проблемах.