16+
16 сентября 2019 10:12

Министры решили провести эксперимент по переходу на 4-дневную рабочую неделю

В министерстве труда запланировали совещание по проведению эксперимента: введению 4-дневки на предприятиях, которые участвуют в нацпроекте по повышению производительности, сообщают «Известия».

Министры решили провести эксперимент по переходу на 4-дневную рабочую неделю
Автор: Мария Согрина Фото: ballenta.ru

Сообщается, что в этом списке есть сельскохозяйственные, строительные, обрабатывающие предприятия, а также научные центры.

По словам заместителя главы Минэкономразвития Петра Засельского, работники около 30-40 процентов времени не занимаются активной деятельностью, поэтому сокращение рабочей недели поможет повысить производительность труда в рабочие дни, а свободное время посвятить отдыху.

Идею перехода на короткую неделю стало выступление Дмитрия Медведева на международной конференции в Женеве. Политик отметил, что в будущем не исключает переход российских предприятий на 4-дневку.

- Не знаю, как остальных копейчан, а меня фраза «4-дневная рабочая неделя» очень тревожит. Прекрасно помню, как наш машиностроительный завод работал по 4 дня в неделю, и зарплату мы получали соответствующую. Так и сейчас: трудно поверить, что работая 4 дня, предприятие сможет выпускать тот же объем продукции, а значит, придется сокращать зарплаты, - убежден житель Копейска Евгений Котов.

А вам нравится идея внедрения 4-дневной рабочей недели?

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2