16+
27 августа 2020 14:10

В Копейске производят одни из лучших лифтов в стране

Глава КГО Андрей Фалейчик побывал на лифтостроительном заводе «Витчел», который уже 9 лет работает в Копейске. Экскурсию по предприятию для руководителя муниципалитета и журналистов местных СМИ провел генеральный директор Игорь Иванов.

В Копейске производят одни из лучших лифтов в стране
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Предприятие хотя носит наименование «Челябинский лифтостроительный завод «Витчел», однако располагается в центре Копейска, на ул. Энергетиков, 3. Завод работает 9 лет и выпускает лифты собственной разработки, не уступающие по качеству и внешним характеристикам зарубежным аналогам.

«Витчел» - единственный в Челябинской области лифтостроительный завод полного цикла производства. Предприятие выпускает пассажирские лифты от тихоходных, движущихся со скоростью 1 метр в секунду, до скоростных, поднимающихся или опускающихся за секунду на 4 метра. Завод практически единственный в России производит лифты для холодных помещений, в том числе элеваторов, такое оборудование безаварийно работает при температурах до «-25 градусов». Грузоподъемность механизмов – до 3,2 тонн.

IMG_7403.JPG

На «Витчеле» изготавливает не только лифты с классическим интерьером, но берутся и за дизайнерские, эксклюзивные решения. К примеру, в одной из гостиниц Челябинска установлен лифт копейского производства с вмонтированными в пол и заднюю стенку кабины дисплеями, на которых можно демонстрировать фотографии или видеоролики.

IMG_7399.JPG

- С первых дней работы мы поставили перед собой задачу производить качественные и безопасные лифты, и считаем эти принципы работы основными по сей день. К примеру, мы выпускаем лифты только с фотозанавесом (оборудование, которое реагирует на появление человека в дверном проеме и не дает дверям закрыться и зажать человека), поскольку это гарантирует безопасность для пользователей. Фотозанавесы, которые мы закупаем у итальянского производителя, зарекомендовали себя безотказными в работе. И когда нам предлагают приобрести фотозанавес другого производителя дешевле, мы отвечаем отказом, - рассказал директор предприятия Игорь Иванов.

«Витчел» выпускает 25-30 лифтов в месяц. Цифра вроде бы небольшая, но надо учесть, что лифты изготавливают для зданий от 18 до 25 этажей. А это означает, что в комплекте с одним лифтом идет большое количество дверей шахты, направляющих, кронштейнов, кабелей и другого вспомогательного оборудования.

IMG_20200825_142712.jpg


На предприятии трудятся 110 человек, в штате завода есть все необходимые технические и экономические службы, такие как конструкторский отдел, технологический отдел, отдел ОТК и так далее.


IMG_20200825_143908.jpg

Около 30 процентов продукции «Витчела» поставляется в Челябинскую область, 70 процентов лифтов едут в другие города России – Екатеринбург, Сочи, Москву. Лифты «Витчела» стоят во многих зданиях Челябинска, к примеру, в здании областной больницы, а также в только что построенном здании общежития для студентов ЮУрГУ.

В планах руководства завода – расширить производственные площади, поскольку заказами предприятие загружено на 100 процентов. Своей очереди на внедрение ожидают новые разработки, такие как лифт с голосовым управлением. Пассажиру лифта, заходя в кабину, достаточно будет назвать вслух номер нужного этажа, после чего двери закроются и кабина придет в движение.

Еще материалы по этой теме
Преподаватель ИЗО запускает арт-студию в Челябинске с помощью господдержки
10 апреля 2024 10:17
Преподаватель ИЗО запускает арт-студию в Челябинске с помощью господдержки

Юлия Безштанко много лет посвятила изобразительному искусству и преподаванию, и уже давно задумывала...

Благодаря господдержке челябинская компания построит технологическую линию
09 апреля 2024 12:55
Благодаря господдержке челябинская компания построит технологическую линию

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку Челябинской компании «Два Стахановца»: софинансирует учас...

Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве
29 марта 2024 11:30
Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2