16+
22 апреля 2022 16:22

Разъясняет прокурор. Детские пособия – под защитой

Российское законодательство защищает целый ряд социальный выплат от взыскания в рамках исполнительного производство. Ни алименты, ни маткапитал, ни пенсии по потере кормильца и так далее приставы взыскивать не имеют права.

Разъясняет прокурор. Детские пособия – под защитой
Автор: Алексей Самаев Фото: Мария Согрина

 О порядке взыскания задолженности с социальных выплат и детских пособий судебными приставами-исполнителями рассказала старший помощник прокурора города Копейска, советник юстиции Татьяна Михайлова.

- Доставка выплат и пособий несовершеннолетним имеет свои особенности исходя из того, что право их получения имеет как сам несовершеннолетний гражданин, так и родитель (законный представитель).

При подаче заявления о получении денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним, через кредитную организацию, родитель берет на себя ответственность по предоставлению надлежащего вида счета.

Пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если родитель изъявит желание получать социальные выплаты и детские пособия на свой банковский счет, то такой счет должен быть номинальным.

В соответствии со ст.860.1 Гражданского кодекса Российской Федерации номинальный счет открывается для совершения операции с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу.

Соблюдение данных требований позволит избежать возможного нарушения прав ребенка, выраженных в списании денежных средств со счета должника-законного представителя несовершеннолетнего, банком или иной кредитной организацией в целях погашения задолженности по исполнительному производству.

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2