16+
28 октября 2020 15:25

Библиотека Копейска получила интерактивные развивающие книги для детей

Современные издания помогут познавать окружающий мир малышам с 5 лет. Также они станут прекрасным инструментом для занятий со слабовидящими детьми.

Библиотека Копейска получила интерактивные развивающие книги для детей
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

В 2020 году Центральная городская библиотека получила подарок от общественного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»: несколько наборов книг с фактурными картинками и наборы из серии «Волшебный карандаш».

Каждая такая книга содержит не только текст, основную роль здесь играют иллюстрации. Изображения являются максимально информативными: предметы одежды у героев книги на иллюстрации изготовлены из настоящих тканей, пушистых животных на картинках можно погладить и даже подергать за хвостик. В необычных изданиях есть страницы с панорамным изображением событий, дополняемые выдвижными картинками. А главное – все иллюстрации являются объемными, как бы вырубленными на странице, что позволяет слабовидящему ребенку ясно и детально воспринимать каждую из них. Все эти книги из серии «Атлас восприятия иллюстраций» будут интересны не только детям, но и взрослым.

храм.jpg


Сегодня копейчанам доступны несколько изданий с такими иллюстрациями: «Бородино. Стихи русских поэтов», «Наша древняя столица» Натальи Кончаловской, «Зверинец» Бориса Пастернака, сказки «Златовласка» и «Волшебная кукуруза».

Особым спросом пользуются комплекты книг: «Азбука. Карнавал», «Занимательные задания к азбуке», театральная сцена с персонажами и набор с «волшебным карандашом».

11.jpg


Схема работы этого «волшебного карандаша» (электронного устройства) такова: в страницы книги встроены элементы с записанной информацией, и при наведении карандаша на изображенную деталь иллюстрации из динамика устройства раздаются звуки. «Волшебный карандаш» называет предмет, рассказывает о нем, звучит голос чтеца, музыка, звуки природных явлений. К примеру, при наведении указки на аэроплан слышен шум мотора, при наведении карандаша на флаг страны звучит ее гимн. Чтец рассказывает сказки, каждый герой истории, изображенный на картинке, говорит свою реплику.

Новый комплект с «волшебным карандашом» под названием «Путешествие по странам и континентам» позволяет получить представление о природе, животных, одежде, архитектуре и обычаях разных народов.


- Такие яркие, красочные, современные и дорогостоящие поступления библиотека получает нечасто. И, конечно же, приобрести подобный набор может себе позволить не каждая семья. Приглашаем жителей Копейска с детьми прийти в Центральную городскую библиотеку. Часть этих изданий выдается на руки при предъявлении паспорта и после подписания специального договора о сохранности и своевременности возврата, так как книги очень ценные. Остальные издания, которые имеются в одном экземпляре, мы выдаем для изучения и занятий в помещении библиотеки. Приглашаем копейчан в библиотеку и желаем получить удовольствие от прочтения книг, - рассказала ведущий библиотекарь отдела абонемента Центральной городской библиотеки Копейска Татьяна Вдовина.

Адрес ЦГБ: ул. Жданова, 29, тел. 8 (35139)3-63-52 (отдел абонемента).

Библиотека работает ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной – пятница.

Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2