16+
04 марта 2023 13:30

Челябинская область вошла в тройку лучших регионов по количеству покупок по Пушкинским картам

Челябинская область вышла в топ-3 по количеству покупок по Пушкинским картам. Лидер рейтинга – Республика Башкортостан, следом идет Татарстан. Больше покупок совершено лишь в столичных городах – Москве и Петербурге.

Челябинская область вошла в тройку лучших регионов по количеству покупок по Пушкинским картам
Автор: mincult.gov74.ru

В России выпущено 8 миллионов Пушкинских карт. С момента запуска программы в сентябре 2021 г. приобретено 32 миллиона билетов в культурные учреждения по всей стране – театры, музеи, концерты, кино. При этом, по данным Почта-банка, банка-оператора программы «Пушкинская карта», всего лишь за 4 месяца (с ноября 2022 года) общая сумма трат по картам выросла почти вдвое – с 10 до 17 млрд рублей. Это рекордный рост с момента запуска программы.

Средняя цена одного билета, купленного по Пушкинской карте, снизилась на 14% и сегодня составляет чуть более 540 рублей, а средний чек в кино, напротив, немного подрос – порядка 290 рублей. Практически все покупки (более 99%) совершаются онлайн: молодежь предпочитает покупать билеты в интернете – на сайтах учреждений культуры и билетных систем, в витринах для поиска билетов через приложение «Госуслуги. Культура» и портал Культура.РФ.

На данный момент к программе подключены более 10 тыс. учреждений культуры по всей России. Среди городов-лидеров по количеству покупок билетов – Москва и Санкт-Петербург (17,7% и 5,8%, соответственно). Среди регионов – Республика Башкортостан (5,6%), Республика Татарстан (4,7%), Челябинская область (3,2%).

На территории Челябинской области к программе «Пушкинская карта» подключены 130 муниципальных и областных учреждений культуры, число которых постоянно растет. Зарегистрированы 183 179 карт. Наиболее популярные события — театральные спектакли, просмотры фильмов в кинотеатрах, концерты. Среди самых ярких мероприятий, билеты на которые покупают по Пушкинской карте, — выставки из фондов Музеев Московского Кремля в Историческом музее, фестивали «В честь Екатерины Максимовой», «Соломенный жаворонок», выставки в музее изобразительных искусств.

«Факт признания Южного Урала одним из лучших регионов России по реализации программы «Пушкинская карта», – результат совместной работы». – убежден министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – «Учреждения культуры готовят разнообразную и насыщенную афишу, своевременно публикуют ее на федеральном портале Культура.рф. Министерством культуры подготовлена и проведена успешная рекламная кампания: мы сняли три рекламных ролика, которые наши партнеры в средствах массовой информации помогли оперативно распространить в эфире.

Мы – единственный регион страны, где для жителей малых городов и отдаленных точек области действует уникальный проект «Театрально-концертный зал». Он позволяет посещать гастрольные мероприятия ведущих театров и концертных организаций по Пушкинской карте. Это сделано специально, чтобы молодые жители области, не уезжая из своего города, тоже могли ходить на выступления ярких артистов и музыкантов. У нас самый высокий процент среди УрФО по получению Пушкинских карт. Но только получить мало, нужно стремиться обнулить баланс карты. И учреждения культуры для этого стараются, расширяют и наполняют афишу, чтобы максимально увеличить возможности задействовать карту».

«Пушкинская карта» – совместная программа Минкульта, Минцифры и Почта Банка, которая стартовала в России в сентябре 2021 года по инициативе Президента РФ и направлена на приобщение молодежи к культурным ценностям. Это специальная банковская карта для молодёжи от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, кино, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры по всей стране. На каждую такую карту зачисляется по 5 000 рублей из государственного бюджета.

Пушкинскую карту можно выпустить в виртуальном формате в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» или обратившись в отделение Почта Банка - оператора программы. В отделениях банка также можно заказать пластиковую карту с уникальным дизайном. Для этого нужен только паспорт и номер СНИЛС. Полная афиша мероприятий по Пушкинской карте доступна на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».


Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2