16+
24 февраля 2023 12:50

Где в Челябинске пройдет сжигание Масленицы?

Сегодня 5 день масленичной недели (Тёщины вечёрки).

Где в Челябинске пройдет сжигание Масленицы?
Автор: mincult.gov74.ru Фото: Управление культуры Администрации г. Челябинска

Народные гулянья «Широкая Масленица» пройдут в трех парках города: парке культуры и отдыха имени Гагарина, городском саду имени Пушкина, парке «Сад Победы» 26 февраля с 12 до 15 часов. Зрелищные проводы зимы и сожжение чучела Масленицы пройдут в парке Гагарина и Саду Победы.

В ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина праздник начнётся с красочного пролога «Широкая Масленица», который погрузит зрителей в историю и традиции славянского праздника. В концертной программе зрители услышат русские народные песни от ведущих коллективов Челябинской области, увидят яркие хореографические номера, представление Театра моды русского костюма. Выступят участники конкурса «Масленичная карусель», состоится награждение самых выдающихся конкурсантов.

Весёлые гулянья развернутся и на площадке у ротонды. Здесь организуют викторины и розыгрыш призов, выступления коллективов. Здесь же пройдут традиционные зрелищные масленичные забавы: перетягивание каната, подъём гири, масленичный столб, бой мешками, прыжки в мешках, масленичный блин и многое другое. В финале праздника, в 15:00, состоится сжигание чучела Масленицы*.

Городской сад имени Пушкина 26 февраля тоже приглашает повеселиться перед Великим Постом. Концертная программа стартует с пролога «Широкая Масленица». Персонажи народных сказок расскажут о празднике через театрализованное представление. Продолжит его концертная программа с участием талантливых коллективов города и области под народные песни, игры и конкурсы от ведущих. Традиционные активности дополнят атмосферу праздника: масленичные потехи, силачи, масленичный бой, прыжки в мешках, кольцеброс, масленичный забег и другие.

Сад Победы будет третьей, не менее весёлой площадкой празднования широкой Масленицы в Челябинске. Красочный пролог «Широкая Масленица» на сцене перейдёт в яркое представление с участием талантливых звёзд Южного Урала. Вне сцены гостей парка будут развлекать герои русских народных сказок и ходулисты в ярких костюмах. Здесь также будет чем заняться взрослым и детям, и любителям активных игр, и просто тем, кто пришёл в праздничный день полюбоваться атмосферой народных гуляний. Вне сцены пройдут подъём гири, масленичный столб, прыжки в мешках, масленичный боулинг и другие. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы в 15:00*.

Помимо парков масленичные гулянья пройдут также в нескольких районах города.

*Из-за неблагоприятных погодных условий в программе возможны изменения.


Еще материалы по этой теме
Экотуризм – путь к гармонии с природой
21 января 2025 15:30
Экотуризм – путь к гармонии с природой

В современном мире, где технологии и городская суета становятся всё более значимыми, люди всё ча...

В Копейском городском округе ожидается резкое похолодание
21 января 2025 15:10
В Копейском городском округе ожидается резкое похолодание

Синоптики предупреждают о резком похолодании в Копейске, что может повлиять на дорожные условия...

В Копейске продолжаются меры по отлову бездомных животных
21 января 2025 12:15
В Копейске продолжаются меры по отлову бездомных животных

Контроль за отловом безнадзорных животных находится под постоянным наблюдением администрации Коп...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 января 2025 17:02 В Копейске состоялся круглый стол по вопросам развития спорта в округе

В мероприятии приняли участие глава города, депутаты, ветераны спорта, тренеры, представители медицинского сообщества и родительской общественности.

21 января 2025 15:30 Экотуризм – путь к гармонии с природой

В современном мире, где технологии и городская суета становятся всё более значимыми, люди всё чаще стремятся к отдыху на природе. Экологический туризм — это один из способов насладиться красотой о...