16+
02 марта 2023 11:10

Сила в правде, любви и вере. В парке «Россия – моя история» открывается фотовыставка «Сила в любви» 12+

Это вторая часть проекта, который реализуется в Челябинской области. Первая фотовыставка «Сила в правде» прошла в Историческом музее Южного Урала осенью 2022 года. Фотограф Сергей Коляскин представил 50 фотографий, снятых в городах и селах Донецкой Народной Республики, в Харьковской и Херсонской областях.
Сила в правде, любви и вере. В парке «Россия – моя история» открывается фотовыставка «Сила в любви»
Автор: mincult.gov74.ru

2 марта в мультимедийном парке посетители увидят фотопортреты девушек, чьи мужья сегодня находятся в зоне боевых действий специальной военной операции.

Автор фотопроекта Яна Брайт – организатор проекта «Жёны Героев» по УРФО, организатор группы помощи и поддержки женщинам, чьи мужья участвуют в СВО по Челябинской области, дочь бывших военных, многодетная мама. Вместе с командой (фотограф, визажист и парикмахер) она сделала фотопортреты девушек, чьи мужья сегодня находятся в зоне боевых действий специальной военной операции. Начало фотовыставке положил самарский фотопроект «Жёны героев».

«Идея по силе такая же, как «Бессмертный полк». Она буквально на глазах делает страну более мощной, более сплоченной. Недаром фотопроект уже представлен более чем в 50 регионах страны и получил высокую оценку лично от главы государства. На Первом канале на всю страну были показаны кадры, как президент России листает альбом. За каждым снимком – своя судьба, свои испытания, вера в счастливое будущее, гордость и преданность. Эти фотографии, строки из писем – символ того, что за каждым нашим бойцом стоит армия поддержки: семья и невероятно сильная, любящая женщина», – говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Мультимедийная презентация фотопроекта «Сила в любви» состоится в парке «Россия – Моя история» 2 марта в 15:00, а в 16:00 выставка будет представлена в галерее «Открытый город» на Кировке. В проекте «Сила в любви» участвуют представители Министерства культуры Челябинской области, союз ветеранов спецназа ГРУ, Исторический музей Южного Урала.

В апреле нас ждет третья часть проекта, которая будет называться «Сила в вере».

«Поскольку проект задуман как триптих, его продолжит выставка «Сила в вере», – отмечает секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма Игорь Шестаков. – Мы предполагаем, что это вновь будет фотоэкспозиция. Материал для нее будет отснят на Донбассе, на освобожденных территориях. Планируем старт выставки «Сила в вере» на Пасху, 16 апреля, или на дни Светлой Пасхальной недели. В ближайшее время фотограф Сергей Коляскин должен отправиться на Донбасс, чтобы отснять материал. Выставка, скорее всего, пройдет в Государственном историческом музее или мультимедийном парке «Россия – моя история». И в дни празднования Пасхи мы будем совершать молебны о здравии наших воинов».

Дополним, что кроме областного выставочного проекта, в преддверии 8 марта на экранах многофункциональных центров, в общественном транспорте, на билбордах и медиаэкранах города будут транслироваться видеоролики проекта «Жёны героев» с фотопортретами жительниц Челябинской области, чьи мужья находятся в зоне боевых действий СВО.


Еще материалы по этой теме
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению
25 апреля 2024 16:00
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Междунаро...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2