16+
02 марта 2023 13:15

Кролик Эдвард возвращается домой 0+

4, 5, 7 и 8 марта после трех лет отсутствия в репертуаре, на обновленную сцену Челябинского театра кукол вернется легендарный спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Сегодня история про кролика Эдварда идет на многих сценах – драматических и кукольных, но впервые этот герой появился именно в Челябинском театре кукол, который и стал его первым домом в России.
Кролик Эдвард возвращается домой
Автор: mincult.gov74.ru Фото: предоставлено Челябинским театром кукол им.Вольховского

Двенадцать лет назад на сцене Челябинского театра кукол состоялась премьера спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Книгу Кейт ДиКамилло нашел главный режиссер театра Александр Борок и сразу решил, что хочет поставить эту историю на сцене. 

Российскому театру из провинции было сложно получить разрешение автора на постановку, но, тем не менее, после долгих переговоров с автором, а также, ни много, ни мало, представителями кинокомпаний в Голливуде, которые собирались снимать мультфильм по этому произведению, театру все же удалось получить разрешение на постановку. 

Огромной финансовой поддержкой стал грант в миллион рублей от Фонда Михаила Прохорова, который театр выиграл на постановку этого спектакля. Звезды сошлись, премьера состоялась, а Челябинский театр кукол стал первооткрывателем замечательной повести американской писательницы Кейт ДиКамилло.

Спектакль сразу полюбили зрители и оценили профессионалы. «Кролик Эдвард» побывал на многих крупных фестивалях, включая «Золотую Маску» и специальную программу «Золотой Маски» – «Детский уик-энд». А в 2012 году режиссер спектакля Александр Борок и художник спектакля Захар Давыдов стали обладателями Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая работа художника».

Театральный критик Владимир Спешков увидел в спектакле не только высокое искусство режиссера, художника и артистов, но и посчитал, что эта постановка «свидетельство настоящего возвращения Александра Борока в свой дом – Челябинский театр кукол. Он пришел сюда актером, выпускником ЛГИТМиКа, в середине восьмидесятых, когда Валерий Вольховский поставил с ним и Ариной Жариковой спектакль «Аистенок и Пугало», потом был здесь главным режиссером, позже ушел, уехал из Челябинска и после странствий и приключений, достойных самого кролика Эдварда, вернулся в свой дом. Так что это еще и очень личная история каждого, кто создавал этот спектакль.



Еще материалы по этой теме
Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды
18 апреля 2024 14:45
Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Ун...

Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области
18 апреля 2024 14:30
Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельс...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2