16+
29 сентября 2021 13:00

Детская школа искусств №2 отметила 40-летний юбилей

Копейская школа искусств № 2 открылась четыре десятилетия назад. За эти годы в ней получили образование по творческим специальностям десятки тысяч юных копейчан. 
Детская школа искусств №2 отметила  40-летний юбилей
Автор: Мария Согрина Фото: ДШИ №2

Кто-то из них после окончания школы связал свою дальнейшую жизнь с творчеством, для кого-то оно осталось хобби или просто прекрасным воспоминанием детства. Но определенно можно сказать одно: свой след обучение в ДШИ оставило в душе и сердце каждого воспитанника.

 

Рост и развитие

История образовательного учреждения началась 15 сентября 1981 года, когда в поселке 4-го участка была открыта Детская школа искусств с филиалами в поселках Горняк и Потанино. Тогда в школе было два отделения: музыкальное и хореографическое, а в первый год обучения в школу пришли 90 учащихся. Возглавила учреждение Тамара Григорьевна Черемисина. Через год руководителем была назначена Лариса Львовна Тычкова, которая в течение 25 лет направляла всю учебную деятельность и методическую работу учреждения. На этом посту она получила звание Заслуженный работник культуры РФ. В 1994 году школу искусств объединили с художественной школой города, и учреждение разместилось в том здании на улице Ремесленной, 62 «а», где располагается по сей день.

Сегодня в ДШИ №2 обучается 525 воспитанников на трех отделениях – художественном, музыкальном и хореографическом, из них 391 человек осваивает предпрофессиональные программы. В школе работает 31 преподаватель.

ансамбль

За годы работы школа неоднократно была отмечена на областном и всероссийском уровне. Вот самые значимые награды ДШИ №2. Школа получила премию «Золотая лестница» -2014, признана брендом года в сфере культуры и искусства; одержала победу и получила золотую медаль всероссийского рейтинга учреждений образовательного проекта (г. Санкт-Петербург); носит звание лауреата областного конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования» , является дипломантом в номинации «Школа творчества». В 2018 году школа награждена почетным знаком «За заслуги перед Копейском».

В 2019 году ДШИ №2 стала участником федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», в рамках которого получила субсидию в размере 7,3 млн рублей на укрепление материально-технической базы. На эту сумму были приобретены музыкальные инструменты (баяны, домры, гитары, балалайки, скрипки, рояль), музыкальная литература, оборудование для художественного отделения (гончарные круги, печь для обжига, печь для фьюзинга, планшеты, мольберты, мебель). Все это дало новый толчок развитию школы и ее учеников.

фигурки.jpg

 

Вперед, в будущее

В школу в последние годы активно приходят молодые преподаватели. Это преподаватель хореографии Светлана Зяхор, преподаватели ИЗО Евгения Гакина и Милана Егорова, преподаватель сольного пения Мария Белоусова, концертмейстер Мария Фоменко, педагог по классу скрипки Алиса Васильева. Большинство из них – выпускники ДШИ № 2.

Молодые педагоги вносят свои новаторские идеи в образовательный процесс. В 2021 году в программе обучения музыкантов появился новый предмет – музыкальная информатика. Изучать его будут ребята, которые уже освоили базовые знания по сольфеджио.

На музыкальной информатике учащиеся будут изучать компьютерную программу нотного редактирования, в которой они смогут не просто напечатать любой нотный текст, но и быстро транспонировать его в разные тональности, разделить его по партиям и голосам, не затрачивая на это дополнительное время.

В дальнейшем планируется освоение программ-аранжировщиков для создания и редактирования аудио-треков (звуковых дорожек). В этих программах ребята смогут перевести нотный текст в аудио-формат, а ученики с композиторскими задатками смогут записать свои сочинения и прослушать их в исполнении различных музыкальных инструментов прямо за компьютером, не прибегая к помощи музыкантов. Музыкальная информатика позволит ученикам увидеть еще одну сторону применения теоретических знаний на практике, они получат навыки аранжировки.

 М. Кондаков, Новые имена.jpg

Таланты – родному городу

Одного только учебного процесса и для педагогов, и для воспитанников ДШИ № 2 недостаточно, им хочется проявлять себя в творчестве шире и больше.

Восемь лет назад преподаватели музыкального отделения школы объединились в ансамбль «Аллегро», в котором на сегодня состоит 8 человек. Ансамбль получил признание как в Копейске, так и на различных конкурсах. В 2021 году ансамбль получил звание лауреата всероссийского и международных конкурсов.

Два года назад, после закупки новых музыкальных инструментов, был создан оркестр русских народных инструментов «Мелодия». Его участникам стали воспитанники школы. Ребята участвуют в конкурсах, в 2020 году стали дипломантами международного и лауреатами всероссийского и международного конкурсов.

Воспитанники и педагоги художественного отделения регулярно выставляют свои работы. Выставки проходят на базе Копейского краеведческого музея, Центральной библиотеки и областного Союза художников в Челябинске.

Юные художники стремятся не только усовершенствовать свои навыки, но и подарить свое творчество родному городу. К примеру, реализуется совместный с Центральной городской библиотекой проект «Рисуем земляков», где ребята рисуют иллюстрации к произведениям копейских авторов. А в прошлом году был реализован проект «Город в цвете», в ходе которого воспитанники ДШИ № 2 создали арт-объекты на территории около школы № 48.


Коллектив преподавателей2.JPG 

Делимся опытом

Наработки копейских педагогов, их опыт и творческие способности получили признание и на уровне области. Педагоги отделения сотрудничают с региональным центром поддержки одаренных детей «Курчатов Центр». 15 учащихся нынешним летом побывали на творческой профильной смене в лагере «Звездный» на берегу озера Акакуль. Творческую программу для них под названием «Академический рисунок. Стилизация» подготовила педагог художественного отделения Рамиля Паутова.

Профессионализм преподавателей ДШИ №2 Копейска подтвержден серьезными наградами всероссийского и областного уровня. В школе работает два «Заслуженных работника культуры»: Лариса Тычкова и Татьяна Волкова. Почетным знаком министерства культуры РФ награждены Наталья Фастовская, Татьяна Волкова и Елена Запасная. 11 педагогов за последние два года получили почетные грамоты, премии и благодарственные письма от губернатора Челябинской области, Законодательного Собрания, министерства культуры Челябинской области.

С той же программой Рамиля Паутова поедет обучать одаренных учащихся других школ региона на программе «Курчатов Центра» в октябре. На эту смену руководство центра поддержки одаренных детей пригласило и педагога художественного отделения Наталью Кожевникову, которая разрабатывает для ребят угубленную программу по теме «Керамика» Анималистическая скульптура». Уже запланирована поездка в тот же лагерь со специализированной программой еще одного педагога школы – Инги Рублевой.

Воспитанники школы активно участвуют в конкурсах, демонстрируя таланты и высокий уровень подготовки. Среди «звездочек» прошлого учебного года, получивших наивысшее признание, можно назвать воспитанниц художественного отделения Веронику Баеву и Светлану Горшкову. Вероника победила в конкурсе и завоевала путевку на творческую профильную смену во всероссийский образовательный центр «Сириус» в Сочи, а Светлана Горшкова вошла в Золотой фонд премии «Андрюша» и съездила в творческий лагерь Виктора Маевского в город Суздаль.

 Защита курсовых работ на худож. отделении.jpg


Детям и их родителям

На хореографическом отделении педагоги учат творчеству не только детей, но и их родителей. Педагог-энтузиаст Елена Усольцева организовала танцевальный коллектив «Комильфо», занятия которого посещают мамы и бабушки воспитанников отделения. Дважды в неделю родители занимаются аэробикой, растяжкой, изучают танцевальные па. А самое главное – готовят танцевальные номера, с которыми уже не раз выступали и на школьных мероприятиях, и даже на городских праздниках. Отметим, что занятия являются бесплатными.

 

IMG_8277.JPG


Директор ДШИ №2 Наталья Фастовская:

- Приятно осознавать, что уже 40 лет наша школа является центром притяжения творческих, одаренных, талантливых детей города. Педагогический коллектив старается сделать все для разностороннего развития воспитанников, для того, чтобы помочь им добиться успеха, определиться с будущей профессией или просто реализовать свои таланты. Благодарим всех наших ребят за добросовестное отношение к учебе в школе, за участие в конкурсах и мероприятиях. Благодарим родителей наших воспитанников за творческих, способных и заинтересованных детей. Желаем всем вам успехов на выбранном пути! А мы сделаем все, чтобы помочь вам в этом!

 

Еще материалы по этой теме
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе
24 апреля 2024 10:00
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса ...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

В Челябинске состоялся Тотальный диктант
23 апреля 2024 12:56
В Челябинске состоялся Тотальный диктант

Он впервые проходил в «ИТ-лицее Привилегия».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 11:00 На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы или оружие с нарушением сроков перерегистрации, и Вы хотите добровольно сдать его за вознаграждение - Вам необходимо обратиться в полицию&nbs...

24 апреля 2024 10:03 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного шт...

Новости СМИ2