16+
30 ноября 2022 15:41

Максим Морозов: Человек танцует, когда он счастлив

На крупных всероссийских соревнованиях по танцевальному спорту копейская пара заняла 1 место.
Максим Морозов: Человек танцует, когда он счастлив
Автор: Мария Согрина Фото: Клуб "Дансфил"

Об успешном выступлении ребят и о работе танцевального клуба «Дансфил» корреспондент «Копейского рабочего» поговорил с руководителем клуба, тренером, президентом федерации танцевального спорта Копейска Максимом Морозовым.

– Максим Сергеевич, расскажите об успешном участии ваших воспитанников во всероссийском турнире.

– Всероссийские соревнования Russian Open DanceSport Championship 2022 проходили в Москве с 17 по 23 октября. Это самый престижный и самый крупный турнир в России. Состязания шли в течение недели, в них приняли участие около 8 тысяч пар разных возрастов: начиная от 7 лет и заканчивая возрастными парами 60+.

На эти соревнования заявились три пары из копейского клуба «Дансфил»:

категория «Дети 1» – Алекс Даян и Елизавета Аргунова,

категория «Дети 2» – Дамир Зиякаев и Полина Бабюк,

категория «Юниоры 1» – Даниил Ощепков и Виктория Бородина.

Даниил Ощепков и Виктория Бородина заняли первое место в своей возрастной категории. Им пришлось соперничать с 60 парами со всей страны. Ребята прошли все отборочные туры, попали в число 6 лучших пар и сумели доказать право на победу в турнире.

4.jpg 


– Турнир проходит ежегодно. Были ли в предыдущие годы у «Дансфила» победы на Russian Open DanceSport Championship?

– В этом крупном и очень престижном турнире мы стараемся участвовать с каждой парой, которая показывает высокий уровень мастерства. Но до этого результаты копейчан были скромнее. Несколько лет назад наша ведущая пара – Евгений Пушкарев и Ксения Борисова – выходила в полуфинал этих состязаний, но в финал ребята не прошли.

 

– Благодаря чему получилось победить на этот раз?

– За победой Даниила и Виктории стоят годы регулярных тренировок, они проводят в зале более 10-12 часов в неделю. Это стойкость и целеустремленность ребят, поддержка их родителей, ответственный подход тренерского коллектива.

Отмечу и тот факт, что новый президент федерации танцевального спорта России Надежда Ерастова уделяет большое внимание объективности судейства на соревнованиях, что гарантирует отсутствие судейских договоренностей и субъективного подхода главного судьи.

Вообще в последние годы уровень подготовки спортсменов в столице и регионах стал выравниваться. Раньше у спортсменов в Москве было гораздо больше возможностей получать актуальную информацию, новые наработки у педагогов из Европы. Сейчас зарубежные коллеги не приезжают, а наоборот, московские тренеры и спортсмены проводят мастер-классы по всей России. Мы тоже регулярно выезжаем на занятия приезжих профессионалов, а также приглашаем в наш клуб для проведения мастер-классов сильнейших танцоров Урала.

 

– Какими еще наградами 2022 года гордятся копейские танцоры?

– Уходящий год стал удачным для клуба «Дансфил», ребятам удалось одержать несколько серьезных побед. Помимо золота во всероссийском турнире, о котором мы говорили, наши воспитанники завоевали две бронзовые награды в первенстве УрФО. Дамир Зиякаев и Полина Бабюк стали третьими в возрастной категории «Дети 2», Евгений Пушкарев и Ксения Борисова – заняли третье место в категории «Молодежь 2», таким образом обе пары прошли отбор на первенство России. Также нынешним летом Дамир и Полина завоевали бронзовую медаль на всероссийских соревнованиях.


– Расскажите поподробнее о клубе «Дансфил», о тренерском коллективе.

– В клуб я пришел в качестве тренера в 2009 году, тогда им руководил Константин Новиков. В 2012 году я возглавил клуб, в 2013 году стал президентом копейской федерации танцевального спорта. В 2017 году в состав клуба вошел образцовый коллектив ансамбль бального танца ДК Кирова «Лада». С этим коллективом мы дважды становились серебряными призерами первенств России в категории ансамблей.

Все эти годы коллектив занимается в ДК Угольщиков, у нас большой красивый зал с паркетным полом. Это самый большой и приспособленный для танцевального спорта зал в нашем городе.

За годы работы клуб «Дансфил» воспитал 12 кандидатов в мастера спорта по танцевальному спорту.

В коллективе два тренера – я и Андрей Логинов. А также выросли молодые и талантливые педагоги, которые сегодня занимаются с ребятами как ассистенты тренера и в которых я уверен на сто процентов. Это Евгений Пушкарев, Ксения Борисова и Ангелина Даренских. Они являются действующими спортсменами и тренируют ребят, параллельно обучаясь в УралГУФКе по специальности – на тренеров танцевального спорта.

Копейский клуб «Дансфил» является одним из сильнейших в Челябинской области. К примеру, в одном из рейтингов наш клуб находился на 4 месте из 43 клубов региона. Причем первые 3 места занимали большие челябинские клубы, которые работают по 35 лет.

7.jpg

– Обучаете ли взрослые группы?

– Для взрослых у нас недавно открылось направление «Зумба». Это модное танцевальное фитнес-направление на основе популярных латиноамериканских ритмов. Ведет группы Анастасия Набиева, которая обучалась этому направлению и проходила практику в ЮАР.

 

– Вы работаете в Копейске 13 лет. Как вы оцениваете – насколько востребован в нашем городе танцевальный спорт?

– По опыту скажу – в любом городе всегда есть и будут дети, которые серьезно увлекаются танцами. В клубе «Дансфил» в разные годы занималось одновременно и 60 участников, и более 100. Танцевальному спорту в России в декабре исполняется 65 лет, и популярность этого вида занятий только растет.

Человеку вообще свойственно танцевать, ведь танец – это способ выражения эмоций. С самых древних времен, когда еще не было речи, люди выражали эмоции в танце вокруг костра. У каждого народа есть свои национальные танцы. Человек танцует тогда, когда он счастлив.

 

– Какие качества развивает танцевальный спорт у детей?

– Танцор испытывает большие физические нагрузки, здесь тренируются все группы мышц, вырабатывается выносливость. Спорт формирует прекрасную осанку, подтянутую фигуру. Танцевальным спортом можно заниматься достаточно долго, яркий пример – действующим чемпионам России в категориях любителей и профессионалов сейчас 32 и 39 лет.

Особенность танцев в том, что дети выступают в паре, и это формирует в них ответственность, умение договариваться, учитывать мнение друг друга.

взрослые.jpg 

– Как вы оцениваете перспективы развития танцевального спорта в Копейске?

– Считаю, что с открытием нового физкультурно-оздоровительного комплекса начался новый виток развития танцевального спорта. Буквально через неделю после открытия ФОКа имени Булатова мы провели в нем Кубок главы Копейского городского округа по танцевальному спорту.

Турнир был областным, в нем приняли участие 300 пар со всего Южного Урала. Эти традиционные соревнования проходили в нашем городе с 2012 года, в ДК Кирова, затем в спортзале одного из училищ. Однако потом вышел документ Минспорта, запрещающий проводить официальные областные и всероссийские турниры в спортзалах, не имеющих лицензии. В Копейске не было ни одного объекта, имеющего лицензию, поэтому два года подряд эти состязания мы проводили в Челябинске и назвали их открытым первенством Копейска. Очень рад, что с открытием нового ФОКа турнир вернулся в Копейск, и теперь мы имеем возможность проводить его в прекрасном современном комплексе.

В начале ноября мы провели в ФОКе еще один турнир «Мегаданс». Эти соревнования были организованы впервые и собрали 550 пар из разных регионов: Тюмени, Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Самары и Башкортостана. Мы планировали проведение турнира еще в 2020 году, причем в Челябинске, но из-за пандемии его пришлось несколько раз переносить, зато провести удалось уже в Копейске.

В январе мы планируем провести в Копейске крупные ежегодные соревнования Кубок Южного Урала, которые раньше всегда проходили в Челябинске.

Отмечу, что гостям из других регионов очень понравился наш зал, а областная федерация танцевального спорта рассматривает варианты проведения первенств и чемпионатов Челябинской области в копейском ФОКе.

 

– Впереди Новый год. Поделитесь, о чем вы мечтаете как тренер?

– На самом деле я уже много лет мечтаю о том, чтобы в Копейске появилась спортшкола танцевального спорта. Считаю, что танцевальный спорт должен быть максимально доступен для детей. Спортшкола – это бюджетные места, финансирование участия в соревнованиях, приобретения костюмов для спортсменов. А если говорить о ближайших перспективах, то мечтаю, чтобы копейские пары вышли в победители первенства и чемпионата России. И это не просто мечта, а цель нашего тренерского коллектива.

Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2