16+
23 декабря 2020 17:06

Подарки доставят на дом. В Копейске проходит акция «Елка желаний»

Год назад в нашем регионе стартовала акция «Елка желаний». Суть акции в том, что первые лица области исполняли желания, о которых просили Деда Мороза дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Тогда супруга губернатора региона Ирина Текслер подарила копейскому подростку Глебу Тиунову велосипед.

Подарки доставят на дом. В Копейске проходит акция «Елка желаний»
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

В этом году акцию поддержали и на муниципальном уровне. Глава Копейска Андрей Фалейчик, его заместители, депутаты городского Собрания, предприниматели и представители копейских предприятий собрались в Доме культуры имени Кирова, чтобы по очереди снять с елки фигурки Дедов Морозов, внутри которых были спрятаны записки с детскими новогодними желаниями. С учетом нынешних реалий, мероприятие проходило с соблюдением санитарных требований Роспотребнадзора. Фигурки Дедов Морозов, развешенные на елке, выбирались наугад – участники акции не знали заранее, какому ребенку и какой подарок они будут дарить.   

Первым к новогодней елочке вышел глава Копейска Андрей Фалейчик. Он поблагодарил участников за то, что они решили осуществить желания детей. «У меня просьба, - обратился к ним Андрей Михайлович, - Когда вы будете вручать подарки, уделите время общению с ребенком. Это будет приятно юным копейчанам».

Глава снял волшебного Деда Мороза с новогодней елочки и прочитал записку: «Мария Щербакова, 11 лет, просит Дедушку Мороза подарить ей на Новый год велосипед». Глава подчеркнул, что желание Марии будет исполнено.

Затем снимали фигурки с елки и зачитывали желания другие участники акции, среди которых были не только сотрудники администрации и депутаты, но и представители известных местных предприятий – машиностроительного завода имени Кирова, завода «Пластмасс», холдинговой компании «Сигма», компаний «Союз-полимер» и «Интерпак», «лифтостроительного завода «Витчел», копейского кирпичного завода, молокозавода, «Жилищной управляющей компании и других.

Отметим, из всех малообеспеченных и находящихся в трудной ситуации семей для участия в акции «Елка желаний» были отобраны те дети, которые наперекор тяжелым обстоятельствам смогли добиться успеха в какой-то сфере – учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности. Так, Мария Щербакова, которая воспитывается в многодетной малообеспеченной семье и при этом имеет ограниченные возможности здоровья, принимает активное участие в городских и областных конкурсах художественной направленности – «Дорога и дети», «Зеленый город – зеленая планета», «Мы этой памяти верны», «Герои Отечества – наши земляки» и многих других. Другая девочка из малообеспеченной семьи – Надежда Скоробогатова – отличница, победитель всех школьных предметных олимпиад, городской олимпиады по русскому языку, призер всероссийского фестиваля «Звезда спасения» и так далее. Воспитанник малообеспеченной семьи Илья Сергеев имеет отличия в спорте – в 2020 году он выиграл чемпионат города Челябинска по многоборью и прыжкам в длину, а в метании копья стал первым на городском уровне. Десятиклассница Влада Зубенко – призер регионального этапа олимпиад по литературе и естествознанию, победитель региональной конференции исследовательских работ «Шаг в будущее», победитель городского этапа конкурса сочинений. «Послужной список» всех детей не вместила бы газетная полоса, но, уверяем, у каждого из них уже есть немало достижений, которыми можно гордиться.

Что касается тех подарков, о которых просили дети, то многие из них свойственны возрасту – это велосипеды, планшеты, конструкторы Лего, коньки, гироскутеры, смартфоны и смарт-часы. Были и специфические запросы – так, достаточно экзотичными из желаний стали беговые лыжи, машинка для стрижки волос и обучающий набор «Телескоп и микроскоп».

Участники акции «Елка желаний» заверили, что все подарки будут приобретены и вручены детям уже до конца этой недели.


Заместитель главы Копейского городского округа по социальному развитию Светлана Логанова:

– В этом году в нашем регионе акция под эгидой губернатора Челябинской области проходит второй год. Она нацелена на то, чтобы доставить детям как можно больше радости и удовольствия и осуществить их мечту. Дети, которые получат подарки в рамках акции – это дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию, это дети из группы риска, дети, родители которых в силу жизненных обстоятельств не могут позволить себе подарить детям те подарки, которые дети хотят. Это дети, которые добились серьезных успехов, но семьи которых не самые благополучные с материальной точки зрения. Я считаю, что это правильная акция, потому что мы помогаем сбыться мечте ребенка, а ему – чуть-чуть поверить в чудо. В этом году акция расширилась, и участие в ней принимают не только главы территорий, но и все желающие. Это и представители депутатского корпуса, и предприятия, и предприниматели, и руководители администрации города. Поэтому отрадно, что в этом году почти у двадцати ребятишек исполнятся заветные желания. Здорово, что некоторые из детей в качестве желаний назвали оборудование для учебы – микроскоп и так далее. Все эти желания будут осуществлены в канун Нового года, и, я думаю, дети с хорошим настроением встретят праздник. Считаю, что эта акция должна быть продолжена в будущем, потому что она действительно очень душевная и заставляет верить в чудо. В ближайшее время все участники акции свяжутся с родителями, обговорят, когда будет удобно подъехать, и приедут в семью, чтобы вручить подарок, который захотел ребенок.


Еще материалы по этой теме
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях
24 апреля 2024 15:00
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массов...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2