16+
05 апреля 2022 18:00

Сегодня стартует юбилейный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

Сегодня, 5 апреля в Челябинске стартует X Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat». Форум продлится всю неделю, до 10 апреля, на разных площадках города. Лейтмотивом мероприятий «Весеннего beat’a»-2022 станет музыка группы The Beatles, поскольку проект начинался как посвящение ливерпульской четвёрке, а позже расширил свою тематику.

Сегодня стартует юбилейный музыкальный фестиваль «Весенний beat»
Автор: Гранада Пресс

Откроют «Весенний beat» «Домашние битловские посиделки». Сегодня вечером в баре «Фортепьяно» на Кировке в 20:00 соберутся известные челябинские музыканты – гитарист Эдуард Риккер, пианист и шоумен Олег Ярушин, певец Иван Глебов и для того, чтобы поделиться своими «битловскими» историями, забавными случаями из личной и профессиональной жизни, спеть классику британского рока. Специальным гостем вечера станет гуру отечественного рок-движения музыкант, поэт, художник-карикатурист Юрий Богатенков. Его творческим «орудиями» станут не только гитара и микрофон, но и карандаш. На протяжении «Посиделок» Юрий будет рисовать графические скетчи, которые в конце вечеринки можно будет получить с автографом автора. Вход на мероприятие свободный.

На следующий день, 6 апреля фестиваль переместится на новую для проекта площадку – в Детскую филармонию Южного Урала, где состоится финал вокального конкурса «Весенняя beat-ва детских хоров». По итогам первого этапа конкурса в финал вышли 19 хоровых коллективов и вокальных ансамблей из Челябинска, Екатеринбурга, Копейска, Красноармейского района, республики Башкортостан. Возраст участников певческого поединка – от 5 до 18 лет. Завтра, 6 апреля компетентное жюри выберет лучших в каждой из трёх возрастных категорий – младшая, средняя и старшая. Почётными гостями внеконкурсной программы станут Челябинский камерный хор им. В.В.Михальченко и Оркестр «Флейты Челябинска».

8 апреля на сцене Детской филармонии Южного Урала прославленный джазовый ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко» представит шоу-концерт «Битловские истории», в ходе которого исполнит известные мелодии The Beatles в своей, джазовой версии.

Одним из важнейших событий фестивальной недели станет Гала-концерт юбилейного  Международного музыкального фестиваля «Весенний beat». Талантливые российские исполнители, работающие в разных направлениях музыки, встретятся в субботу, 9 апреля, в Концертном зале им. С.С. Прокофьева. Впервые гостем форума станет одна из самых модных молодёжных групп Санкт-Петербурга Forest Tiger Friend and Owl Helper, также впервые фестиваль представит ШАБ — сольный акустический блюзовый проект фронтмена екатеринбургской группы Blues Bastards Николая Шабуневича. Программа не обойдёт стороной и битловские песни. На русском языке в собственном авторском переводе на концерте их исполнит дуэт Юлия Буркина и Мирослава Кузляева из Томска. Интересен и необычен челябинский пул музыкантов – забойные хиты исполнят группы «Друзья брата жениха» и IS NOT ethnoband. Но и это не всё! В программе гала-концерта ещё будет много приятных сюрпризов, обещают устроители. Билеты продаются во всех театрально-концертных кассах города. Стоимость билетов 400, 600, 900 рублей. 

10 апреля «Весенний beat» снова пригласит своих зрителей в бар «Фортепьяно», где русский писатель-фантаст, поэт, музыкант, автор песен и переводов песен группы «Битлз» Юлий Буркин вместе с музыкантом Мирославом Кузляевым проведут лекцию-концерт «Битлз по-русски». Вход на лекцию по пригласительным билетам. Справки по тел.: 8-982-317-52-47

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинской государственной филармонии, Челябинской Областной организации Общественной организации «Всероссийское музыкальное общество».


Партнёры фестиваля:

Детская джазовая студия «Baby-Jazz»

Компания «Everypixel Group»

Бар «Фортепьяно»


Информационные партнёры: 

Медиахолдинг «Гранада Пресс»: газеты «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «МК-Урал», «Губерния»

12+

Еще материалы по этой теме
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2