16+
19 февраля 2023 11:50

В Челябинске снимут хоррор-комедию о падении метеорита

Летом 2023 года кинокомпания FT Production из Петербурга планирует приступить к съемкам фантастического фильма «Челябинск. Противостояние». Полнометражный игровой фильм расскажет альтернативную версию развития событий, развернувшихся на Южном Урале после падения космического объекта.
В Челябинске снимут хоррор-комедию о падении метеорита
Автор: mincult.gov74.ru

Автор сценария пофантазирует, что могло бы произойти, если в воронке на месте падения суперболида зародилась инопланетная жизнь и как челябинцы сосуществовали бы с инопланетянами. Им, по сюжету фильма, вместе предстоит пережить странный вирус и нашествие зомби. Предполагаемый жанр фильма — хоррор, комедия.

По словам творческой группы, идея фильма пришла внезапно — собственно, как и падение самого метеорита.

— Не смог пропустить событие такого, не побоюсь этого слова, вселенского масштаба. — рассказывает сценарист, режиссер Максим Карлышев. — Стало интересно как метеорит мог бы изменить жизнь горожан, самого города. Этот жанр позволяет максимально отпустить себя в творческом плане. К тому же, фильмов в подобной стилистике у нас выпускается мало.

Планируется, что участие в съемках примут южноуралец, покоривший российский кинематограф — Ян Цапник. Они и другие известные актеры, имена которых пока держатся в секрете, сыграют очевидцев событий. В творческой группе фильма «Челябинск. Противостояние» утверждают: в картине будут задействованы как медийные актеры, так и артисты ведущих театров Челябинска.

— Съемки планируются в центре города на Площади Революции, в районе ЧТЗ, Ленинском районе, поселке Шершни. — предполагает директор картины Артём Козлов. Если говорить о дате старта съемок, ориентируемся на июнь-июль 2023 года.

В составе съемочной группы — автор сценария и режиссер-постановщик Максим Карлышев, продюсер Юлия Витязева, директор картины Артем Козлов, оператор-постановщик Елена Метла. 16 февраля представители съемочной группы приедут в Челябинск. Фестивальное продвижение фильма и выход в прокат намечены на 2024 год. В творческой группе отмечают: в Челябинске состоится отдельная премьера фильма.

«Падение метеорита было неоднозначным событием». — вспоминает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — «Пострадало и понесло убытки много людей, в учреждениях культуры были разрушения и повреждения. Но сегодня метеорит уже часть не только истории, но и нашей культуры. Отклик он однозначно вызывает у всех. Это один из самых популярных экспонатов исторического музея, метеорит всегда спешит смотреть любая прибывающая на Южный Урал делегация. Осколками метеорита, которые достали со дна озера, инкрустировали 50 сувенирных медалей к Олимпиаде в Сочи. Творческие люди предлагают самые разные варианты увековечения падения метеорита. А ученым он дал огромный материал для исследования космических тел».

Напомним: суперболид взорвался в окрестностях Челябинска на высоте около 20 километров десять лет назад, утром 15 февраля 2013 года. Из-за ударной волны пострадали около 2 тысяч человек. Яркость вспышки от метеорита превысила солнечную. Мощность взрыва, произошедшего в момент входа метеорита в плотные слои атмосферы над Челябинской областью, по оценкам НАСА, составила от 300 до 500 килотонн. Это примерно в двадцать раз превосходит мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Также НАСА оценило челябинский метеорит как самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после легендарного Тунгусского метеорита в 1908 году.
Еще материалы по этой теме
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества
19 апреля 2024 11:29
В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества

В рамках акции «Останови мошенника» сотрудниками полиции Копейска проводится большая профилактическа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2