16+
21 августа 2022 17:25

В этом месяце участники клуба [Се]реальность обсудят сериал о первой в СССР вспышке ВИЧ, снятый на основе реальных событий

В последний четверг месяца участники клуба любителей сериалов встретятся, чтобы обсудить новый российский сериал «Нулевой пациент». За первые три недели этот сериал установил рекорд по просмотрам среди собственных проектов «Кинопоиска» – на платформе его посмотрели более 1 миллиона человек.

В этом месяце участники клуба [Се]реальность обсудят сериал о первой в СССР вспышке ВИЧ, снятый на основе реальных событий
Автор: mincult.gov74.ru Фото: предоставлено ЧОУНБ

«Основано на реальных событиях. Многие имена, даты и детали изменены из уважения к живущим и к памяти ушедших», – с такого дисклеймера начинается каждая серия. «Нулевой пациент» – это сериал о первой в Советском Союзе зарегистрированной вспышке ВИЧ. И о том, как в этой экстремальной ситуации повели себя обычные граждане, врачи, чиновники и сотрудники спецслужб.

«За саму опцию выбора, почти невостребованную в наше время, сериал достоин похвалы, равно как за интонационную сдержанность – вот уж точно необходимое качество, когда сценарий пишут по мотивам реальных болезненных событий, – подчеркивает журналист «Российской газеты» Шамиль Керашев. – Проект «Кинопоиска» уважителен по отношению ко всем действующим лицам – хотя бы потому, что виновные в настоящей элистинской ВИЧ-истории до сих пор не установлены, а назначать их команда авторов не торопится».

Сдержанность и уважение, а также искренность, меры человеческой ответственности перед обществом, страной или собой, человеколюбие и жестокость отмечает и автор телеграм-канала о кино «Киинэ Кэмэ, Рон!» Иван Евсеев: «В целом, получился действительно уникальный продукт в истории отечественного «сериалопрома». Взяв лучшее, что есть на ТВ и больших экранах («Чернобыль», «Эпидемия», «Во все тяжкие» и другие), авторы «Нулевого пациента» подарили пока что лучший сериал года и, возможно, десятилетия на российской арене. Хорошо проработанный сюжет, интересные персонажи и напряжение, сохраняющееся до самого финала, позволяют залпом проглатывать и переваривать серию за серией».

На сегодня рейтинг «Пациента» на «Кинопоиске» составляет 8,2 балла, а сериал вошел в ТОП-250 сериалов мира.

Обсудить сюжет, мотивы героев и финал истории участники клуба [Се]реальность смогут совсем скоро – 25 августа в 18:00 в кофейне Mister Bean (ул. Коммуны, 87, сразу за зданием Публички).

Приглашенным экспертом на встрече станет педиатр, врач-инфекционист Дмитрий Меркурьев.

Еще материалы по этой теме
Абрам Темник: достоин памяти потомков
20 апреля 2024 10:00
Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — зва...

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора
20 апреля 2024 09:53
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2