16+
31 марта 2021 11:39

В Карабаше может появиться единственный в мире памятник чернике

Идея создания необычного арт-объекта связана с тем, что город считают черничной столицей Урала: в окрестных лесах этой ягоды невероятно много.

В Карабаше может появиться единственный в мире памятник чернике
Автор: Мария Согрина Фото: Пресс-служба РМК

Автор идеи - режиссер массовых городских мероприятий Карабаша Мария Казанцева, проект она предложила на конкурс «Лучший арт-объект». Мария Казанцева разработала и эскиз памятника – это скамейка с «разросшейся» вокруг черникой.

И хотя победу одержать не удалось, автор готовится участвовать повторно и надеется на получение гранта и реализацию идеи.

Карабашцы в последние годы отмечают колоссальные изменения в городе. Когда-то известный с негативной позиции населенный пункт становится благоустроенным, комфортным для проживания городом и интересным туристическим объектом.

Обновлению инфраструктуры активно помогает Русская медная компания, и за этот период культурная жизнь Карабаша обогатилась множеством интересных мероприятий и традиций.

На построенной при поддержке РМК детской площадке в центре еженедельно проходят мероприятия для юных карабашцев. В любое время года дети участвуют в конкурсах и эстафетах.

Наконец открылся долгожданный торгово-развлекательный комплекс «Медь», в котором после отмены ограничений на массовые мероприятия начали проводить увлекательные шоу и квесты для всех возрастов. А ультрасовременному кинотеатру с лазерной кинотехникой, подаренному жителям Русской медной компанией, могут позавидовать жители всего Уральского федерального округа.

Подробнее о преображении Карабаша в последние годы читайте в публикации портала «Полит 74».

Еще материалы по этой теме
Где в Копейске появятся новые общественные пространства
27 марта 2026 09:00
Где в Копейске появятся новые общественные пространства

В 2025 году в Копейске благоустроили четыре общественные территории, завершили проект "Зеленые ...

В Копейске обсуждают меры безопасности на период весеннего паводка
25 марта 2026 11:00
В Копейске обсуждают меры безопасности на период весеннего паводка

Продолжается активная подготовка к прохождению весеннего паводка на территории городского округа...

В Копейске продолжают наводить порядок на контейнерных площадках
24 марта 2026 16:00
В Копейске продолжают наводить порядок на контейнерных площадках

На аппаратном совещании глава Копейского городского округа Светлана Логанова вновь подняла вопро...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
30 марта 2026 18:05 Соцработников ГУФСИН поздравили с праздником

Сегодня в России отмечают День социального работника уголовно-исполнительной системы. В учреждениях ГУФСИН по Челябинской области в этой службе работают около 50 человек.

30 марта 2026 16:00 «Трактор» уступил «Ак Барсу» во втором овертайме

Серия 1/8 финала плей-офф КХЛ после матчей в Казани приехала в столицу Южного Урала. «Ак Барс» вёл в серии 2:0. Цель «Трактора» - победить в обоих домашних играх.