16+
12 сентября 2022 13:43

В копейском храме прошел семейный праздник

11 сентября в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялся семейный праздник, посвящённый осеннему дню памяти святых князей Петра и Февронии. Он приурочен ко дню перенесения мощей святых, совершенному 19 сентября 1992 года.

В копейском храме прошел семейный праздник
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

В этот день около храма собрались прихожане, в основном копейчане приходили семьями, с детьми. Для гостей была предусмотрена большая концертная программа, мастер-классы и угощение.

- Все радости, успехи и удачи человека во многом зависят от семьи - сначала родительской, а затем и собственной. А потому так важно собирать семьи вместе, прививать подрастающему поколению такие ценности как верность, уважение друг к другу, милосердие к своим близким, - говорит организатор праздника, руководитель воскресной школы при храме матушка Вера Вавилова.

На установленной рядом с храмом сцене выступали копейские и челябинские коллективы песни и танца, такие как «Экспрессия», «Грация», «Карамель», «Звездочки», «Горенка», «Леди Стиль», а также воспитанники воскресной школы при храме.

6.jpg


На празднике чествовали многодетные семьи прихожан. Альберт и Дарья Ожигановы воспитывают пятерых детей; Владислав и Марина Михайловы уже 30 лет вместе, воспитали шестерых детей; учитель математики Александр Гутров за свою жизнь воспитал сотни учеников не только в школе, но и в детском доме Копейска, и относится к ученикам как к родным детям. Вырастив своих двоих детей, еще одного ребенка он взял на воспитание. Отдельные слова благодарности на празднике прозвучали в адрес Тамары Ивановны Лариной, недавно отметившей 95-летие. Она воспитала 5 детей, работала на шахте «Капитальной», а после выхода на пенсию стала работать в храме, и работает по сей день. Тамара Ивановна является примером для своих внуков и правнуков.


2.jpg

В течение праздника во дворе храма работали мастер-классы. Юные гости праздника вышивали, клеили, раскрашивали под руководством педагогов Дворца творчества детей и молодежи, унося с собой красивые поделки.

Тем, кто проголодался, предлагали угоститься блинчиками с чаем, пловом, а у малышей особым спросом пользовалась сладкая вата. Угощение было бесплатным, по желанию прихожане могли опустить любую сумму в ящик для пожертвований.


7.jpg


Своим мнением о празднике поделилась копейчанка Людмила Балакина, которая пришла вместе с дочерью и двумя внуками:

- На праздниках, которые проходят в храме, мы бываем регулярно. Внуки бывают на службах, знают молитвы, родители прививают им нравственность. Я вижу, что они растут добрыми людьми. Внук в этом году записался в воскресную школу. Рада, что в копейском храме проводят большую работу с детьми, открыли воскресную школу и православный театр, причем занятия проводятся бесплатно. Конечно же, это очень востребовано в наше время, - отметила копейчанка.

Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы
26 апреля 2024 16:00
Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которы...

Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»
26 апреля 2024 14:30
Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2