16+
29 апреля 2021 15:39

В Озерске прошел круглый стол в рамках духовно-просветительской программы «Росток»

Программа пятый год подряд реализуется в закрытом городе по инициативе уроженца Озерска, мецената, почетного гражданина Челябинской области Андрея Комарова.

В Озерске прошел круглый стол в рамках духовно-просветительской программы «Росток»
Автор: Мария Согрина

В рамках программы проходят масштабные социальные и культурные просветительские мероприятия, общее количество участников – около 5 тысяч детей и подростков.

В ходе круглого стола участники программы «Росток», в число которых входят представители администрации города, учреждений культуры, общественной организации родителей детей-инвалидов и юные участники программы Росток, обсудили, какие новые направления будут представлены в программе в 2021 году.

Как отметила куратор программы «Росток» Ольга Стебунова, в нынешнем году будут дополнительно представлены методики инклюзивного обучения, расширятся возможности для творческого проявления детей и подростков.

Заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков, приветствуя участников круглого стола, оценил программу «Росток» как важную составляющую воспитательного процесса юных озерчан.


В рамках программы будет проведен ряд духовно-просветительских мероприятий для школьников, а 2 мая в честь Светлой Пасхи будет показан спектакль «Звонят, звонят колокола», подготовленный в ходе образовательных мастер-классов на творческой лаборатории программы самими ребятами. Также запланированы конкурсы и ярмарка ремесел в рамках Дней славянской письменности и культуры и другие общественные мероприятия.

Особое внимание в 2021 году будет уделено инклюзивным проектам программы «Росток». В ходе совместной работы театра кукол «Золотой петушок» и общественной организации «Наши дети» в течение года пройдут творческие лаборатории и образовательные мастер-классы с элементами реабилитационной терапии. Итогом мероприятий станет представление масштабной рождественской постановки «Мир на ладошке», полностью созданной юными участниками проекта.

Также в 2021 году фокус внимания организаторов программы распространился на образовательные интенсивы, направленные на будущее самоопределение подростков. Например, развитие востребованных во взрослой жизни компетенций и навыков, таких как программирование. В текущем году для юных озерчан организована летняя программа по повышению компьютерной грамотности при партнерской поддержке Российской компьютерной академии ШАГ, где ребята смогут получить основы 3D моделирования, создания сайтов и игр.

Отметим, что в 2020 году программа впервые проходила в режиме онлайн, ее сопровождала акция, в ходе которой 50 детей из малообеспеченных семей получили в подарок от Андрея Комарова ноутбуки для дистанционного обучения.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2