16+
10 октября 2021 13:59

Выставка «Где кончается Восток?» открывается 14 октября в Челябинске

На следующей неделе в Музее изобразительных искусств на пл. Революции, 1 откроется выставка из Государственного музея истории религии.

Выставка «Где кончается Восток?» открывается 14 октября в Челябинске
Автор: Министерство культуры Челябинской области Фото: Министерство культуры Челябинской области

«Где кончается Восток?» – совместный выставочный проект Челябинского музея изобразительных искусств и Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург) в рамках национального проекта «Культура». 130 предметов из санкт-петербургского музея создадут повествовательный ряд об особом типе восточного сознания, о том, насколько близка или далека для человека западной модели мышления восточная картина мира.

Выставка посвящена искусству стран Дальнего Востока – Японии, Индии и Китая, Тибета и Монголии. Большинство экспонатов принадлежат XIX – началу ХХ века. В составе экспозиции - изделия из металла, кожи, дерева, бумаги и тканей; предметы письменности, ритуалов, атрибуты священных текстов; скульптура, живопись и графика. Одно из центральных мест в экспозиции займет бронзовая ритуальная и бытовая скульптура: курительницы, подсвечники, изображения просветленных Будд, животные и растительные мотивы. На выставке будут демонстрироваться редчайшие тибетские печатные деревянные доски и тканевые мандалы.

Искусство Дальнего Востока отличается широтой охвата явлений действительности, осознанием глубокого родства человека и природы, большим эмоциональным накалом. При всей оригинальности отдельных его проявлений искусство Японии, Китая, Индии, Тибета и Монголии объединяется схожестью путей исторического развития, общей философской основой, важнейшей стороной которой стал буддизм и более древние местные вероучения.

В рамках выставки запланированы экскурсии, лекции по истории буддизма и восточной философии, о культуре и искусстве стран Дальнего Востока, мастер-классы по каллиграфии и восточной живописи, занятия по технике оригами, музыкальные вечера и многое другое.

Выставка «Где кончается Восток?» откроется для посещения 14 октября 2021 года (в 18.00) в Зале имени архитектора Е.В. Александрова на пл. Революции, 1, и продлится до 12 декабря 2021 года. Вернисаж выставки – 14 октября в 17.00.

Еще материалы по этой теме
В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

Победители викторины получили ключи от машин
28 марта 2024 17:30
Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

В Копейске началась уборка территорий
28 марта 2024 16:23
В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2