16+
11 мая 2018 17:37

Велосипедисты в Копейске. Где гарантия безопасности?

велосипедисты
Автор: Егор Васильев Фото: dezinfo.net
С наступлением теплых дней на улицах и во дворах появились маленькие велосипедисты. Порой их поведение весьма неожиданно и даже опасно, как для них самих, так и для других участников дорожного движения. 

- Родителям маленьких велосипедистов нужно уяснить, что велосипед – это не игрушка, а транспортное средство,  и для любого велосипедиста есть правила, которые он обязательно должен выполнять, а следить за этим должны взрослые, - говорит инспектор по пропаганде ГИБДД Копейска Люция Масалимова. -  Согласно главе 24 Правил дорожного движения РФ, движение велосипедистов в возрасте  до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными ПДД для движения пешеходов.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.


Велосипедистам  запрещается:

- управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- пересекать дорогу по пешеходным переходам;

- так как на территории Копейска нет ни пешеходных, ни велопешеходных дорожек, то советуем совершать велосипедные прогулки в парках, на стадионах и площадях, где исключается движение автомобилей.


Нахождение маленького велосипедиста вблизи проезжей части – это ответственность родителей. Именно они должны следить за тем, где проводит время их ребенок. Для того, чтобы не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием детей-велосипедистов, рекомендуем родителям детей сопровождать их во время велосипедной прогулки. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 марта 2024 18:00 Ветераны Челябинской области голосуют на выборах Президента России

Житель Металлургического района города Челябинска Алексей Гаврилович Пронькин исполнил свой гражданский долг в день 97-летия.

17 марта 2024 17:00 Участники СВО и гуманитарной миссии «Единой России» голосуют в прифронтовой зоне

Ушедшие на СВО депутат Государственной думы от Челябинской области Олег Колесников и его супруга, депутат Заксобрания региона Лена Колесникова проголосовали в прифронтовой зоне.

Новости СМИ2