16+
04 февраля 2019 12:37

Прокуратура возобновляет расследование гибели группы Дятлова

Прокуратура возобновляет расследование гибели группы Дятлова
Автор: Мария Камилова Фото: salik.biz

С момента трагедии, произошедшей 2 февраля на Северном Урале с группой студентов-туристов из Екатеринбурга, произошло 60 лет. Но до сих пор этот случай, причины которого так до конца и не были выяснены, будоражит умы и порождает все новые и новые версии трагедии.

Как известно, вердикт следователей был довольно туманным: в качестве причины гибели группы они назвали «воздействие стихийной силы, справиться с которой туристы не имели возможности».

В нынешнем году, по прошествии шести десятилетий, прокуратура дала распоряжение возобновить расследование этого загадочного происшествия. Сегодня в Екатеринбурге пройдет пресс-конференция, в ходе которой представители прокуратуры расскажут о первых результатах, полученных в ходе масштабной проверки.

Более того, сообщается о том, что марте планируется снарядить на перевал Дятлова группу сотрудников прокуратуры, которые при помощи современных технологий проверят три природные версии произошедшего: сход лавины, снежная доска и ураган, которые могли, по мнению авторов версий, стать причиной гибели студентов.

Журналистам сообщили, что «начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков расскажет о проводимой прокуратурой проверке, а также представит архивные материалы, опровергающие конспирологические событий на горе Отортен».

Причиной для возобновления проверки послужили многочисленные предположения о том, что часть материалов расследования была изъята из дела и засекречена, из-за чего настоящая причина гибели группы до сих пор неизвестна общественности.

Напомним, ночью на 2 февраля (дата не вызвала сомнений, поскольку туристы вели дневники) туристы из группы Дятлова спешно покинули палатку, разрезав ее полотно, и в 30-градусный мороз ушли в одних носках и без теплой одежды за километр от нее. Все они погибли от переохлаждения, однако на телах некоторых туристов были обнаружены прижизненные травмы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2