16+
21 июня 2019 15:05

Анатолий Литовченко уверен, что в земские программы нужно включить Копейск

Как отметил депутат Госдумы Анатолий Литовченко после прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным, для Южного Урала актуальны проблемы первичной медицины.
Анатолий Литовченко уверен, что в земские программы нужно включить Копейск
Автор: Людмила Баннова Фото: ria.ru
- Неслучайно во время прямой линии в числе первых предоставили слово фельдшеру из поселка Маук Каслинского района, - уточнил парламентарий. - Я очень внимательно слушал ответ президента на ее вопрос. Глава государства четко назвал три направления развития медицины: доступность, кадры и лекарственное обеспечение.

Литовченко особо отметил, что для жителей нашего региона губернатор обозначил повышение доступности медпомощи в качестве одного из приоритетных направлений развития.

- Мне очень понравился посыл, который сделал Алексей Леонидович Текслерв обращении к Законодательному собранию, - добавил парламентарий. - Он сразу увидел последствия оптимизации – сокращение коечного фонда, медицинских учреждений, поручил проанализировать ситуацию и внести коррективы. Я думаю, выступление президента на прямой линии станет дополнительным стимулом в этой работе.

Немаловажный вопрос - кадры. На Южном Урале прекрасно работают госпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», однако их нужно расширять.

- На прямой линии президент сказал, что программы необходимо развивать, - добавил он. - Работа в этом направлении ведется. В послании к Федеральному собранию глава государства предложил снять возрастные ограничения для участников земских программ.

Литовченко отметил, что нужно распространить данную программу на малые города с населением более 50 тысяч человек.

- У нас есть достаточно крупные города, как, например, Копейск, численностью более 50-40 тысяч человек, где остро не хватает медицинских кадров, но, к сожалению, они не попадают в эти программы, - подчеркнул он. - С этой инициативой я лично обращался к главе федерального Минздрава Веронике Скворцовой. Думаю, вопрос будет решаться, поскольку президент подчеркнул значимость земских программ в преодолении кадрового дефицита.

Кроме того, актуальным остается вопрос обеспечения лекарствами.

- Очень важно, что президент уделяет этому направлению серьезное внимание, - добавил парламентарий. - В первую очередь, речь идет о качестве медикаментов, во-вторых, об удовлетворении потребностей льготников – в ряде регионов эта проблема до сих пор не решена.

Литовчено отметил, что на решение этих трех ключевых проблем необходимо направить силы как федеральных, так и региональных властей.
Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2