16+
01 августа 2019 10:00

Челябинский транспорт становится умнее. Что это означает для нас?

В Челябинске началась высокотехнологичная транспортная революция. Она включает в себя эксплуатацию «умных автобусов», запуск системы «умная парковка» и установку информационных стел.

 Челябинский транспорт становится умнее. Что это означает для нас?
Автор: Мария Согрина Фото: pchela.news

Попробуем разобраться, что означают все эти словосочетания.

Умный автобус в Челябинске пока один, но если его функционал понравится жителям и будет одобрен властями, их станет больше. Сейчас он курсирует по маршруту №4.

В нем есть бесплатный wi-fi, возможность зарядить телефон от розетки на поручне, в нем установлено 8 видеокамер, направленных в сторону водителя, входных дверей и дороги.

Устройства следят, чтобы водитель не отвлекался от вождения на разговоры по телефону, отслеживают загрузку маршрута в разные временные промежутки, чтобы можно было корректировать расписание. В таком автобусе карманникам действовать опасно, поскольку их действия будут зафиксированы камерой.

Аналогов такому сервису в России пока нет.

12 июня на остановке «Площадь Революции» в сторону ЧТЗ установили информационную стелу. Она может предоставить огромный объем полезной информации и услуг. К примеру, расписание общественного транспорта, прокладывание маршрута с пересадками. В будущем возможно создание системы, где можно увидеть в режиме реального времени, где находится ближайший автобус, следующий по маршруту. Это поможет определить, через какое время он прибудет не остановку. Также здесь есть кнопка вызова экстренных служб, установлены видеокамеры, можно подзарядить телефон и подключиться к бесплатному wi-fi.

В данный момент идет тестирование стелы, решения о необходимости таких инфоматов в других частях города будут решать власти.

Умные парковки – это действующий сервис, который любой челябинец может установить на свой мобильный. В данный момент в приложении отображаются места на 30 парковках в центре Челябинска. Первая «умная парковка» в Челябинске появилась возле главного входа в ЮУрГУ, еще они организованы возле ТРК «Фокус», МФЦ на улице Труда, магазина «Золотое яблоко», офисного центра «Каскад» и в других местах.
Разработчики обещают довести к концу года список умных парковок до 100. Сервис сообщает информацию о свободных местах. Следующим этапом станет внедрение проекта под неофициальным названием «Купол», который позволит владельцу получать информацию о любой подозрительной активности около его автомобиля, пока он стоит на «умной парковке».

Как отмечает руководитель отдела системной интеграции компании «Интерсвязь» Александр Игнатьев, сейчас компания рассматривает возможность продвижения этого проекта в челябинских дворах, где порой столь же непросто найти место для парковки, как и возле ТРК.

Ранее мы писали о том, что ростом цен в маршрутках «Челябинск-Копейск» заинтересовалось УФАС.

Еще материалы по этой теме
Молодежный совет обсудил важные проекты
01 апреля 2024 19:25
Молодежный совет обсудил важные проекты

 Ежемесячное заседание молодежного совета при главе Копейского городского округа прошло 1 апрел...

Классическая музыка вновь покоряет город
04 марта 2024 09:30
Классическая музыка вновь покоряет город

 В ТРК «Слава» 2 марта прошел праздничный концерт в рамках уникального музыкального проекта «Му...

Маршрут общественного транспорта №125 переходит на регулируемый тариф
27 февраля 2024 13:00
Маршрут общественного транспорта №125 переходит на регулируемый тариф

Также с 1 апреля изменится схема его движения.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2