16+
26 августа 2019 14:20

Как работают в Копейске слуги народа? Отзывы читателей о деятельности депутатов

В конце апреля «Копейский рабочий» опубликовал печатный материал, в котором читателям газеты предлагалось присылать отзывы о работе депутатов городского Собрания. Дело в том, что через год новые выборы, и мы предложили копейчанам дать своего рода оценку действующим народным избранникам – выполнили ли они за те годы, что уже выполняют полномочия депутата, свои обещания, как относятся в своей депутатской работе. Словом, предложили поделиться опытом взаимодействия со своими представителями в городском Собрании депутатов.

Как работают в Копейске слуги народа? Отзывы читателей о деятельности депутатов
Автор: Иван Хлебников

 За время, прошедшее с момента публикации, редакция получила ряд отзывов от жителей города. «Я бы хотела отметить работу депутата Гиске, всегда в курсе и грамотно решает вопросы», – пишет Валерия Неверова.  «Евгений Станиславович Малиновский решает вопросы вовремя, откликается на любую просьбу. Нам помог решить вопрос с благоустройством двора. Спасибо за хорошую работу!» – сообщает Екатерина Саитгареева.

Рассчитываем только на них

Поступали и более развернутые отзывы. В частности, председатель совета ветеранов Старокамышинска Неля Копф рассказала о том, как ее организация взаимодействует с депутатами, представляющими в Собрании этот поселок.

«Жизнь в поселке бурлит, а средств на организацию мероприятий не выделяется, – сообщает Неля Андреевна. – В этих условиях депутаты – это главные люди, на которых мы можем рассчитывать. У нас две с половиной тысячи ветеранов войны и труда, есть и узники концлагерей, и блокадники, и труженики тыла, и дети войны. Контингент пожилых людей очень большой, их надо оздоравливать, проводить с ними праздничные мероприятия. Мы провели День Победы. Сейчас готовимся в Дню города. Большие мероприятия мы, естественно, организуем совместно с депутатами. Их у нас в Старокамышинске два – Владимир  Павлович Емельянов и Григорий Михайлович Жаднов. Мы работаем с ними активно и постоянно находимся в тесном контакте. В прошлом году на День пожилого человека приглашали сто пятьдесят человек, каждый получил подарок. Пять человек, родившихся в октябре, отдельно поздравили с днем рождения. Были и подарки, и благодарственные письма. Также организуем праздник День матери. Ежегодно поздравляем семейные пары. Эти большие праздники мы проводим только благодаря депутатам, без их помощи проведение праздников было бы просто нереально. Совет ветеранов – общественная организация, и возможностей у нас очень немного. При этом мы делаем, что можем – посещаем больных, также поздравляем юбиляров. В апреле исполнилось 105 лет жительнице поселка Парасковье Филатовой, это на сегодня самая старшая жительница города. Этот юбилей мы также провели на хорошем уровне, пригласили СМИ, гостей из областного правительства. Хочется поблагодарить наших депутатов. Григорий Михайлович Жаднов – хоть и молодой, но очень активный, находит время, принимает участие во всех праздничных мероприятиях, помогает финансово. В День Победы мы всегда  публично, на митинге вручаем по 15 подарков ветеранам. К сожалению, сейчас осталось только четыре участника войны, но живы еще труженики тыла, у нас много ветеранов труда, шахтеров, ветеранов других профессий.

Помимо организации праздников, депутаты подключаются к решению поселковых проблем, но это взаимодействие идет уже не через совет ветеранов, а через территориальный отдел».

 

Слуга народа

Еще одно письмо также рассказывает о работе депутата из Старокамышинска.

«От имени и по поручению жителей поселка Старокамышинск к вам обращаюсь я, Ирина Раифовна Логинова. Мы, жители шахтерского когда-то поселка, хотим через газету поблагодарить нашего депутата Григория Михайловича Жаднова. Ему всего 31 год, но в нем столько энергии, жизненной силы и доброты, желания  работать на благо нашего поселка! Удивить нас трудно, но нас обрадовала и воодушевила очень быстрая его реакция на наши просьбы. У нас сейчас так: возникла проблема – звонок депутату Жаднову, и тут же вопрос решен.

Это прекрасно и замечательно. А вопросы у нас разные, будь то дороги, освещение, наведение порядка – во всем помогает нам Григорий Жаднов. Наконец-то и в нашем любимом поселке появился депутат-слуга народа. Наш, доморощенный, умный, деятельный, ответственный. Он – за больницы, за спорт, за детей! У него болит душа за все!

Мы доверяем ему и надеемся на улучшение жизни в Копейске!

И. Р. Логинова, Л. Р. Попкова, В. В. Комаров, Т. Е. Васильева, В. Ю. Гудзенко, С. В. Башарина, Л. В. Блюм, Д. А. Борисова, С. Ю. Курбатов, В. В. Верезубова.»

Авторы письма отметили, что, если бы выборы главы города были всеобщими, они с удовольствием отдали бы свои голоса в пользу Григория Михайловича.

Общими усилиями

Не остались незаметными для копейчан и изменения, которые происходят на территории школы № 6. Здесь появилось ограждение вокруг футбольного поля, были установлены новые ворота, а пни, оставшиеся после спила старых тополей, стали превращаться в настоящие произведения искусства.

«То, что происходит в нынешнем году на территории школы, на первый взгляд кажется волшебством, – рассказала заместитель директора школы №6 по воспитательной работе Марина Монахова. – Однако на самом деле это плод совместных усилий депутатов, родителей и руководства школы. Все началось с инициативы двух депутатов городского Собрания: депутата по нашему округу Дмитрия Сумина (он выпускник школы №6) и депутата Владимира Гинтера, который с этого учебного года является родителем ученика нашей школы.

С этими инициативами депутаты выступили перед родителями школы на общешкольной конференции 29 апреля, и получили единодушную поддержку и одобрение.

Дмитрий Сумин предложил проект реконструкции спортивной площадки школы, а Владимир Гинтер поделился с родителями опытом благоустройства территории школы № 24, которая находится на его избирательном участке. Родительская общественность не просто одобрила предложения депутатов, а выразила готовность принять в этих работах активное участие.

Первым этапом стала высадка на пришкольной территории ста саженцев рябины, ивы, липы, лиственницы, сосны и сирени. Надо отметить, что эта работа была проведена без каких-либо финансовых затрат: родители приносили саженцы из садов, высаживали своими силами. Теперь заботой сотрудников и учащихся школы будет уход за деревцами, чтобы саженцы прижились.

На спортивной площадке также развернулись активные работы: активисты из числа родителей и учителей смонтировали новое ограждение для футбольного поля, сварили футбольные ворота и натянули на них сетку. Необходимые средства выделил депутат Дмитрий Сумин, также он лично принимал участие в установке ограждения и ворот. В дальнейшем запланирована реконструкция баскетбольно-волейбольной площадки. 

Параллельно на территории школы развернулись работы по благоустройству. Идею Владимира Гинтера продолжила и развила активная родительница школы Вера Марусик. Она представила проект школьного двора, украшенного малыми формами.

Территория школы была разделена на участки, ответственность за благоустройство которых взяли на себя классы и группы родителей. Первые работы уже впечатляют прохожих, с интересом заглядывающих за ограду школы: на оставшихся после спила деревьев пеньках появилась декоративная мельница, небольшие клумбы, и это только начало. Родители с энтузиазмом взялись за дело, и уверена, каждый класс, каждая группа активистов доведет дело до конца.

 

Благоустройством школьной территории коллектив школы в сотрудничестве с учащимися занимается ежегодно, но впервые за долгие годы к этому привлечены родители и выпускники, появились новые идеи, проекты, и их воплощение преображает нашу школу на глазах.

Мы благодарны нашим неравнодушным родителям и депутатам Дмитрию Сумину и Владимиру Гинтеру за прекрасные идеи по трансформации школьного пространства и их воплощение, а самым значимым педагогический коллектив и родители считают приобщение детей к труду и социально-значимой деятельности на основе личного примера и совместной деятельности».

Разумеется, редакцию не может не радовать, что копейские депутаты получают такую высокую оценку своей работы от жителей города. Добрые дела, разумеется, не должны оставаться незамеченными. Однако то, что абсолютно все отзывы, поступившие в редакцию на данный момент, содержат лишь восторженные мнения по поводу работы народных избранников, не может не вызвать определенных внутренних сомнений. Копейск пока еще не стал раем на земле, наверняка и работа народных избранников не является абсолютно образцовой. В то же время критических отзывов, каких-либо предложений по деятельности депутатов, мы пока что не увидели. Мы продолжаем ждать отзывы копейчан о работе своих депутатов, об опыте взаимодействия с ними, и будем публиковать такие отзывы по мере поступления. Уверяем, место для публикации найдется как для позитивных, так и для нелицеприятных для депутатов мнений, если такие будут приходить.

Выполнил ли депутат то, что обещал в своей предвыборной программе? Видите ли вы работу своего депутата и вообще, знаете ли его в лицо или хотя бы по фамилии? Что можете сказать о его работе?

Ждем отзывы о работе вашего депутата по адресу: г. Копейск, ул. Жданова, 29а, либо по электронной почте kr-glred@mail.ru.  Не будьте равнодушными, от этих людей зависит будущее нашего города!

Еще материалы по этой теме
Отдел МВД России по городу Копейску предупреждает «Осторожно, тонкий лед»
13 марта 2024 13:00
Отдел МВД России по городу Копейску предупреждает «Осторожно, тонкий лед»

 Из-за изменения температуры образуется очень хрупкий лед, который может неожиданно треснуть по...

В 2024 году пройдут выборы Президента
07 декабря 2023 15:30
В 2024 году пройдут выборы Президента

 Президента будут выбирать 17 марта 2024 года.

Нельзя отрицать пройденный страной исторический путь
30 июня 2023 11:05
Нельзя отрицать пройденный страной исторический путь

Доктор педагогических наук, член-корреспондент Международной академии общественных наук Анатолий Сер...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2