16+
06 августа 2019 12:01

Последствия «компромисса»! В крупном челябинском супермаркете рухнули перекрытия

Вечером 5 августа в одном из крупных магазинов Челябинска рухнули бетонные перекрытия. ЧП произошло в здании сетевого сумермаркета, к которому пристроена аптека, на улице Захаренко, сообщает издание «ChelTV.ru».

Последствия «компромисса»! В крупном челябинском супермаркете рухнули перекрытия
Автор: Мария Согрина Фото: cheltv.ru

В этот час пик в магазине находилось немало покупателей. Часть из них сумели выбежать из здания самостоятельно, остальных пришлось эвакуировать сотрудникам МЧС, которые проникли в магазин через окно витрины при помощи лестницы.


К счастью, обошлось без пострадавших.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Челябинской области, самостоятельно эвакуировались из обрушившегося здания 29 человек. Площадь обрушения составила 20 квадратных метров.

- Я много лет работала в проектных организациях Челябинска, и начиная с 2000-х годов не раз сталкивалась с ситуацией, когда заказчик, получив проект торгового комплекса или другого сооружения, просил сделать все то же, но немного подешевле. А это означает в первую очередь снижение толщины и прочности несущих конструкций. Наше руководство прекрасно понимало, что если мы не согласимся на такой шаг, бизнесмен уйдет в другую проектную организацию, а мы останемся без зарплаты. Приходилось идти на такой "компромисс". Конечно, речь не шла о каких-то крайних случаях, когда здание стало бы совершенно небезопасным, но все же некое отклонение от нормативов мы допускали. Вот и последствия таких «удешевленных» строек, - рассказала копейчанка Ольга Иванова (имя по просьбе жительницы изменено).

Ранее мы писали о том, что Теслер направляет на помощь садоводческим товариществам 20 млн рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

22 апреля 2024 18:00 В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось лично-командное Первенство Копейского городского округа по дзюдо.

Новости СМИ2