16+
20 апреля 2018 13:52

Куда делся комбайн?

комбайн
Автор: Мария Камилова Фото: Марина Куваева

Этим вопросом задавались сегодня утром копейчане, идущие на работу по улице Ленина около главной проходной «Копейского машиностроительного завода».

С постамента исчез проходческо-очистной комбайн "Урал-20А", который долгие годы украшал площадь перед проходной завода. Он был установлен здесь не случайно. Это основной и самый востребованный тип комбайна для горнохимической промышленности, а именно для добычи соли.

Данный образец, произведенный в Копейске, уже отработал свое, добывая сырье в Соликамске, и был установлен в качестве музейного исторического экспоната, так как сегодня завод производит более современный, модернизированный тип этого оборудования.

И все же, кто и для чего снял комбайн с постамента? Люди обсуждают это и на улицах, и в соцсетях. Предположения высказываются самые разные – кто-то заподозрил совершенно обнаглевших сборщиков металлолома, другие предположили, что в целях повышения эффективности производства машину продадут и вновь запустят в работу.

Правда оказалась гораздо позитивнее. Ее нам поведали на «Копейском машиностроительном заводе». Образец горной техники демонтирован для реставрации, а попросту – покраски, а затем вновь будет водружен на привычное место, чтобы радовать взгляд копейчан яркими цветами.

Что ни говори, а гордость охватывает каждого копейчанина, который проходит рядом с таким мощным комбайном. Приятно, что наше производство, руки наших земляков делают нужное дело, изготавливают востребованное оборудование. Мы так привыкли к импортным станкам и агрегатам, что сохранившееся в нашей стране машиностроительное производство стало почти экзотикой. И как здорово, что образцы отечественной техники будут и производиться, и красоваться на постаменте в центре нашего городе.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 13:40 Более 160 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

С 15 по 17 марта на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали...

19 марта 2024 12:00 Творческая встреча с Зинаидой Дувановой в рамках Недели детской книги

 Зинаида Дуванова, писатель, педагог и краевед, провела время в детской библиотеке №8 посёлка Горняк в гостях у юных читателей.

Новости СМИ2