16+
25 марта 2022 12:01

Через неделю стартует приемная кампания в 1 класс. Как записать ребенка в школу

1 апреля стартует приемная кампания в первый класс в школах России, в том числе в Копейске. О том, как и в какие сроки можно записать в школу будущих первоклассников, мы побеседовали с начальником отдела общего образования управления образования Копейска Мариной Хлыниной.

Через неделю  стартует приемная кампания в 1 класс. Как записать ребенка в школу
Автор: Мария Согрина

– Марина Николаевна, как будет проходить запись в 1 класс в 2022 году?

– Прием документов для зачисления детей в 1 класс будет проходить в 2 этапа: с 1 апреля по 30 июня и с 6 июля по 5 сентября. До 30 июня будут принимать заявления на детей, которые прописаны на территории, закрепленной за данным образовательным учреждением. На втором этапе смогут подать документы те, кто не закреплен за данной школой – при наличии в классах свободных мест.


– Как определить, к какой школе относится тот или иной адрес?

– Информация о закреплении за школами определенной территории содержится в постановлении главы Копейска. Документ размещен на сайте управления образования, а также на сайтах всех школ.

Дублируем его в данной публикации.

 

– Сколько копейчан в этом году пойдут в 1 класс?

– В этом году, по информации на сегодня, в школу поступят чуть более 2300 ребят. В прошлом году количество первоклассников было примерно таким же – 2310 человек.

 

– Какие документы необходимо предоставить родителям будущих первоклассников?

– Родители должны предоставить следующие документы:

– паспорт родителя или законного представителя (копию),

– свидетельство о рождении ребенка (копию),

– справка о регистрации, которая подтверждает проживание на закрепленной за школой территории (оригинал).

Для детей, у которых есть льготное право первоочередного приема на обучение, необходимо предоставление подтверждающих документов (плюс копий):

– оригинал справки с места работы родителей или законных представителей ребенка;

– копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата или сестры, которые учатся в данной образовательной организации.

Это основные документы, которые необходимо принести в школу.

 

– Каким способом можно подать документы?

Подать заявление на обучение в образовательную организацию в установленный период приемной кампании можно одним из следующих способов:

– лично в образовательной организации;

– через региональный портал ГИС «Образование в Челябинской области» (заявления, поданные на сайте до 1 апреля, будут аннулированы);

– по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

– на электронную почту школы, направив сканы документов и заявления.

В двух последних случаях бланк заявления необходимо скачать на сайте школы, заполнить и отправить вместе с остальными документами.

Если родители подали заявление не лично, а любым из дистанционных способов, в течение 5 рабочих дней необходимо подтвердить заявку, лично обратившись в школу с оригиналами документов. График приема родителей первоклассников опубликован на сайте каждой школы.

Список необходимых документов размещен на сайтах школ и на сайте управления образования.

Все вопросы можно задать специалистам управления образования по телефону: 8 (35139)3-38-51.


– Не секрет, что многие школы города переуплотнены. Кто имеет преимущественное право на поступление в школу, если мест хватает не всем?

– На территории Копейска есть две основные категории льготников. Первая категория – это дети, у которых старшие братья или сестры учатся в данной школе. Таким детям закон предоставляет преимущественное право учиться в данной организации. Родители должны подтвердить это документально, предоставив копию свидетельства о рождении старшего ребенка.

Вторая категория льготников – это дети сотрудников правоохранительных органов, военных, сотрудников МЧС и представителей ряда других профессий.

 

– Как будет формироваться список учащихся 1 классов? Когда родители точно будут знать, кого зачислили в школу?

– Все процедуры проходят согласно законодательству. Заявления на детей, проживающих на закрепленной за школой территории, будут принимать до 30 июня. После этого в течение трех дней сотрудники школы составят очередь с учетом даты и времени подачи заявлений. При составлении очереди также будут учитываться установленные законом льготы и преимущественное право детей на запись в данное учреждение, о которых я сказала чуть ранее.

В течение трех дней на сайте школы и в помещении школы будет размещен приказ о зачислении в школу со списком зачисленных детей.

С 6 июля, при наличии свободных мест, будут принимать заявления на детей, которые проживают на территории, не закрепленной за данной школой.

 

– Что делать тем родителям, дети которых не попали в ближайшую школу?

– В этом случае необходимо прийти в управление образование, в кабинет № 28. Для таких детей будет организована процедура подвоза. Организованный подвоз детей в Копейске осуществляется уже в течение 5 лет. Автобус ежедневно забирает детей от школ, куда не смогли попасть все желающие, и осуществляет подвоз в менее загруженные школы, а после уроков доставляет обратно. На данный момент осуществляется подвоз детей от школы № 7 и № 9 в школы № 6, № 44 и № 21. Данная практика будет сохранена и в новом учебном году.

Стоит отметить, что в школе № 21 организуют группа продленного дня, где первоклассники будут делать уроки, гулять и полдничать. Таким образом ребята будут находиться в школе с 8:00 до 17:00 и возвращаться с готовым домашним заданием.

 

– Как решается проблема переполненности школ в Копейске?

– С нового учебного года откроется школа в поселке Тугайкуль на 1000 мест, которая снимет напряженность в поселках РМЗ и Тугайкуле. Больше не потребуется осуществлять подвоз детей из поселка РМЗ в школы № 49 и № 13. В перспективе на 2024 год запланировано начало строительства новой школы на 1000 мест в 21-м микрорайоне, который будет строиться в поселке 4-го участка. Также в ближайшие годы будет построена школа на 500 мест в поселке Октябрьском.

 

 

Еще материалы по этой теме
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

В Копейске проектируется школа на 500 мест
04 апреля 2024 11:34
В Копейске проектируется школа на 500 мест

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодном отчете по работе администрации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

Новости СМИ2