16+
20 января 2023 10:49

В копейской школе № 49 открыли столовую

До этого дня ребята питались в школьных кабинетах.

В копейской школе № 49 открыли столовую
Автор фото: Мария Согрина

Ученики школы № 49 уже третий день ходят на обед в школьную столовую. Такая возможность появилась впервые за 10 лет с момента, когда здание обрело статус общеобразовательной школы, поскольку ранее здесь размещался учебно-производственный комплекс.

В школе № 49 сегодня учатся 370 ребят. До недавнего времени они питались каждый в своем классе, пищу доставляли в одноразовой посуде. Конечно же, это было очень неудобно.

О том, какая работа была проведена для того, чтобы юные копейчане смогли обедать в нормальной столовой, рассказала заместитель главы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова:

- Учреждение было передано управлению образования Копейска в 2013 году и находится в статусе школы 10 лет. В 2019 году глава города Андрей Фалейчик дал поручение сделать всю необходимую документацию, чтобы здесь восстановить пищеблок и зону приема пищи. Это была единственная школа в городе, где не было своего пищеблока. Работа была проведена очень большая. В помещении, где сегодня работает столовая, временно проводились уроки физкультуры. Поэтому сначала потребовалось отремонтировать спортзал, чтобы занятия проходили в нем, а только потом стало возможным начать ремонт столовой. Остается еще одна задача – отремонтировать пищеблок, чтобы еду для детей готовили в здании школы. Думаю, в 2023 году и этот вопрос будет решен, - отметила Светлана Владимировна.


стол2.JPG


На сегодня ребята питаются в теплой, светлой столовой, перед входом расположены раковины для мытья рук. Следующий этап работ – оборудование пищеблока. Помещения, где он размещался, находились в крайне запущенном состоянии. На сегодня их освободили от мусора, провели необходимые работы по электрике, сантехнике, отоплению. Осталось завершить ремонт и установить оборудование. Ремонт пищеблока будет проведен за счет средств инициативного бюджетирования.


раздача.JPG


Начальник управления образования Алексей Ангеловский сообщил, что на предстоящий ремонт пищеблока выделено 7 млн рублей. Реконструкции подлежат все коммуникации, лифтовое хозяйство. Необходимо установить современное оборудование: холодильники, пароконвектоматы, электроплиты.

- Спортзал в школе мы отремонтировали, зал для приема пищи теперь есть, пищеблок реанимируем. В дальнейших планах – оборудование кабинетов физики и химии, а также замена окон в здании, - рассказал о перспективах дальнейшей работы Алексей Ангеловский.

Директор школы Альбина Валеева отметила, что дети очень рады открытию столовой. Она рассказала, что в столовой будут установлены 28 столов, и на каждой из перемен здесь будут питаться 180 детей. Все этапы ремонта контролировал родительский совет школы.


директор1.JPG


На сегодня в школе учится 370 ребят, а рассчитана она более чем на 1000 человек. В связи со строительством многоэтажек в этом районе количество учащихся в ней в скором будущем будет активно расти.


Стоит отметить, что модернизация образовательной среды в Копейске в последние три года проводится на системной основе. В школах № 13 и № 6 появились новые спортплощадки. В рамках нацпроекта «Образование» ряд школ, включая калачевскую школу № 5, получил дорогостоящее учебное оборудование. Ведется планомерная замена деревянных окон на пластиковые, инженерных сетей, косметические ремонты внутренних помещений и фасадов. Совсем скоро, в феврале, состоится одно из самых долгожданных событий: учеников примет новое здание школы № 16.

 

Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
Копейские спасатели научили школьников правилам пожарной безопасности
04 июня 2026 12:00
Копейские спасатели научили школьников правилам пожарной безопасности

Сотрудники пожарно‑спасательного гарнизона провели познавательное занятие для ребят из летнего л...

В Копейске дети отправились в путешествие по казачьей культуре
03 июня 2026 12:00
В Копейске дети отправились в путешествие по казачьей культуре

Библиотека семейного чтения № 9 посёлка Старокамышинск подарила воспитанникам лагеря «Берёзка» п...

В Копейске полицейские задержали подростков в состоянии алкогольного опьянения
02 июня 2026 11:00
В Копейске полицейские задержали подростков в состоянии алкогольного опьянения

Сотрудники полиции Копейска проводят систематические рейды по профилактике правонарушений среди несо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
07 июня 2026 17:50 Служба по наследству

Что связывает три поколения семьи Коротковых с ГАИ?

07 июня 2026 09:00 За звание «Малой культурной столицы — 2027» борется Копейск

Жители могут помочь родному городу завоевать звание «Малой культурной столицы — 2027». Конкурс проводит Министерство культуры Челябинской области, а голосование уже стартовало на официальном сайте мин...