16+
31 января 2019 16:45

Читатель предупреждает: берегись мошенников "из банка"

В редакцию позвонил Алексей Шабуров и рассказал историю, которая случилась с ним сегодня. Наш читатель попросил предупредить копейчан, чтобы они были осторожны и не дали шанса мошенникам воспользоваться деньгами с их банковской карты.

Читатель предупреждает: берегись мошенников "из банка"
Автор: Мария Камилова Фото: 113rus.ru

- Сегодня мне позвонили, на экране мобильного высветился московский номер +7 495 369 01 67. Собеседница с приятным голосом сказала примерно следующее, при этом обратившись ко мне по имени-отчеству: «Здравствуйте, я сотрудник службы безопасности «Сбербанка». Мы звоним вам потому, что заметили подозрительный факт: в последние 15 минут с вашей карты несколько раз пытались списать сумму в 9 800 рублей на карту Веселовского Артема Геннадьевича. Вы совершали этот перевод? Нет? Понимаем, что вы находитесь в замешательстве. Для решения проблемы назовите, пожалуйста, свой номер карты».

Я не поддался панике лишь по одной причине: у меня нет карты «Сбербанка»! А так, думаю, я бы серьезно разволновался. В данном случае я просто сообщил, что у меня нет карты «Сбербанка», после чего собеседница мгновенно бросила трубку. Понятно, что мне звонили мошенники, которые попытались бы выведать номер карты, срок действия и код с обратной стороны карты, что позволило бы им легко совершить в интернете покупки за мой счет или каким-то другим образом воспользоваться моими деньгами», - сообщил копейчанин.

Уважаемые читатели, напоминаем, что сотрудники банка никогда не должны спрашивать информацию о данных вашей карты, тем более пин-код или трехзначный код с обратно стороны карты! Также им или кому-либо еще нельзя сообщать код, который приходит по смс.

А вся информация о том, что якобы с вашей карты пытаются списать средства или из-за сбоя в системе банка необходимо восстановить данные вашего счета и привязать его обратно к карте, не должна приниматься вами на веру.

Если вы все же волнуетесь, не происходит ли что-то с вашими средствами, положите трубку и сразу же позвоните в свой банк по номеру горячей линии.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 09:32 1 мая в Копейске перекроют дороги

Такие меры приняты в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты.

26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

Новости СМИ2