16+
02 ноября 2010 11:11

Как заманить ЛОРа в Копейск?

На последнем совещании по нацпроектам заместитель начальника управления здравоохранения Светлана Краснова озвучила главную городскую проблему - нехватку узких специалистов. Как исправить ситуацию?

[Присоединяйтесь к обсуждению!]

Как заманить ЛОРа в Копейск?
Автор: Мария Согрина Фото: http://www.zateevo.ru Описание: Узкие медицинские специалисты в нашем городе в дефиците

Слово «нацпроекты» давно стало привычным для копейчан. Ежемесячно в администрации округа на комиссии заслушиваются отчеты чиновников, докладывающих о выделяемых средствах и их освоении.

Впрочем, для нас, горожан, важны лишь конкретные изменения, которые делают комфортнее нашу жизнь. К примеру, какие недоработки в системе здравоохранения могут назвать пациенты городских поликлиник? В часы «пик» в очереди в регистратуру стоят по сорок минут, к врачу без получасового ожидания не попасть. Многие родители сталкиваются с тем, что талон к ЛОРу в детской поликлинике взять почти невозможно, так как их выдают по 3-4 два раза в неделю, а больных – гораздо больше.

На последнем совещании по нацпроектам заместитель начальника управления здравоохранения по лечебной работе Светлана Краснова сделала акцент на главной городской проблеме – нехватке узких специалистов в Копейске. К примеру, на весь 140-тысячный город в больницах и поликлиниках ведут прием 5 ЛОР-врачей, 4 окулиста, остро ощущается нехватка эндокринологов и других специалистов. Буквально за последние месяцы уволились два врача-окулиста, нашедшие менее ответственную и более высокооплачиваемую работу в магазинах по продаже очков и контактных линз. Наблюдается и утечка кадров в челябинские мед-учреждения, так как в областном центре предусмотрена надбавка к зарплате работникам этой сферы.

По словам Светланы Ивановны, ситуация складывается такая, что необходимо срочно изыскивать варианты привлечения специалистов в медицину, иначе буквально некому будет вести прием копейчан. Среди подобных рычагов – обучение студентов в медицинской академии за счет города, по целевому направлению, с последующей обязательной отработкой в Копейске. Однако, как отметила докладчик, практика показывает, что получившие целевое направление абитуриенты всеми силами стараются пройти на бесплатные места по общему конкурсу. В этом случае они предпочитают вернуть направление в администрацию и снять с себя обязательство работать в родном городе. Молодежь нацелена на работу в более престижном Челябинске. Были и случаи, когда окончившие вуз «целевики» отказывались вернуться в Копейск, и разговор с ними приходилось вести в суде. Ясно, что такой врач к своей работе будет относиться, мягко говоря, без особого рвения.

Еще один стимул для привлечения специалистов – предоставление им служебных квартир, которые при условии работы в медучреждениях Копейска через 10 лет переходят в собственность. За последние три года было выделено шесть квартир. Но такими темпами решение вопроса обеспеченности лечебных учреждений врачами будет продвигаться слишком медленно.

Отчего, по вашему мнению, в копейских поликлиниках так много вакансий? И как привлечь узких специалистов на работу в Копейск?

[Ждем ваши комментарии в соответствующем поле под этой статьей!]

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2