16+
06 июня 2018 11:46

Александр Пушкин: почти 200 лет лидерства в рейтинге популярности

День рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечает Копейск сегодня вместе со всем миром. 219 лет назад родился Гений, и до сих пор его знает не только каждый россиянин, но и любой образованный иностранец. 
Пушкин
Автор: Мария Камилова Фото: http://www.playcast.ru/

-  Без Пушкина никуда! - подтверждает заведующая абонементом Центральной городской детской библиотеки Копейска Наталья Иваськив. – В любом мероприятии, празднике, викторине всегда найдется место цитате великого поэта и писателя, в беседах с ребятами мы нередко приводим примеры из его произведений. Я уверена, что в Копейске нет ни одного человека старше 2-3 лет, кто не читал или не слушал бы произведения Пушкина.

В нашей библиотеке каждый читатель может ответить на вопросы лотереи, среди которых есть и загадки по сказкам Пушкина. Мы видим, что практически каждый ребенок отвечает на них правильно.

Что же читают копейчане из Пушкина? Дошкольники и младшие школьники читают или слушают в исполнении родителей в основном сказки. Школьники средних и старших классов чаще всего берут на дом поэмы «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин» и повесть «Капитанская дочка».

Как ни странно, в детскую библиотеку за книгами Пушкина нередко приходят и взрослые. Чаще всего это люди пенсионного возраста, которые берут томики стихов великого поэта и с удовольствием их перечитывают.

- Хотя сегодня дети и взрослые стали меньше читать, произведения Александра Сергеевича Пушкина популярности не теряют. Его можно назвать номером один в рейтинге любимых и востребованных авторов. Книги поэта активно берут родители для чтения малышам, по ним учатся читать первоклассники, даже будущие мамы приходят за сказками Пушкина, чтобы декламировать их еще не родившемуся ребенку. Их слушают в формате аудиокниг, изучают в электронном виде. Ребята с удовольствием смотрят их экранизации, - отмечает Наталья Иваськив.

И рекомендует родителям школьников этим летом предложить ребятам прочитать хотя бы одну книгу Александра Пушкина.

Сегодня в библиотеке проходит акция «Давайте Пушкина читать»: каждому посетителю предлагают почитать вслух отрывок из произведения А. С. Пушкина на выбор. А завтра пройдет викторина по произведениям поэта для ребят из городских лагерей. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2