16+
26 декабря 2018 17:33

Читательница прислала стих из старинной шкатулки

Это фото прислала в редакцию сайта наша читательница Анастасия Стрелец. Она рассказала о том, что нашла эту пожелтевшую вырезку из газеты «Копейский рабочий» в старинной бабушкиной шкатулке.

Читательница прислала стих из старинной шкатулки
Автор: Мария Камилова Фото: читатель сайта

- Моя бабушка Валентина Ефимовна Стрелец - ветеран труда, ее детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. После окончания училища она работала медсестрой в здравпункте шахты 4-6, потом устроилась на работу в травматологию медсестрой, затем перешла работать в детскую поликлинику. После 1978 года она трудилась на завод ЧКПЗ, чтобы содержать своих детей, как она говорит: «Пошла за большим рублём».

Сейчас Валентина Ефимовна пенсионерка. И всю свою жизнь она выписывает и читает городскую газету «Копейский рабочий». Вспоминает, что выписывали «Копейчанку» ее еще приемные родители (в годы войны она попала в детдом, родители погибли на войне).

Когда я спросила, что это за стихотворение и почему оно хранится в ее шкатулке, бабушка ответила, что оно ей очень понравилось и она решила его вырезать из газеты и сохранить на память. И я вспомнила, как бабушка много лет назад читала эти строки вслух мне, маленькой внучке.


Так выглядит шкатулка


В этой шкатулке бабушка хранит важные для нее вещи – награды, старые монетки и некоторые украшения, которые она носила в молодости», - рассказала наша читательница.

 

Справка

Юрий Николаевич Кищенко (1938-2017) – шахтер с многолетним стажем, известный копейский поэт. Автор нескольких сборников стихов. Многие его произведения публиковались в «Копейском рабочем». В последние годы жизни Юрий Николаевич руководил городским литературным обществом «Уголек».

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2