16+
04 марта 2019 16:04

Что изменится в медицине Копейска после Послания Президента

В послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин подробно остановился на теме здравоохранения, которая для Копейска очень актуальна.

Что изменится в медицине Копейска после Послания Президента
Автор: Мария Камилова Фото: 2gis.ru

« Знаю, что его нынешнее состояние, уровень доступности медицинской помощи, с одной стороны, вроде как растёт, и действительно растёт, но тем не менее многих граждан не устраивает. Ведь об этой системе, как правило, судят по первичному звену: поликлиникам, амбулаториям, фельдшерско-акушерским пунктам. Именно к их работе у людей больше всего претензий», - отметил глава государства.

Он описал знакомую многим копейчанам ситуацию, когда к нужному специалисту надо записываться за много дней, когда невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, а порой специалист в городской поликлинике вообще отсутствует.

Президент так сформулировал направление работы по данной проблеме:

«До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, именно во всех без исключения населённых пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили. Для справки хочу сказать, что уже за 2019–2020 годы должно быть построено и, надеюсь, будет построено и модернизировано ещё 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов».

Отдельно Президент остановился на проекте «Бережливая поликлиника», который в ближайшее время начнет внедряться и в Челябинской области.

- В разы сократится время ожидания пациентов в регистратуре и у кабинета врача. Будет введено раздельное посещение для больных и для здоровых. В принципе мы видим, что эта практика качественно меняет ситуацию в поликлинике. Будем это делать, будем это развивать, вкладывать деньги, - прокомментировал Послание губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В Копейском городском округе в проекте «Бережливая поликлиника» будут участвовать «Горбольница №1» и «Городская детская поликлиника № 1».  

«Пилотный проект «бережливое производство» во взрослой поликлинике должен быть реализован в начале второго полугодия 2019 года. Сотрудники учреждения проходят обучение на семинарах по вопросам бережливого производства», – рассказал главврач ГБУЗ «ГБ № 1 г. Копейск» Алексей Алешкевич.

- На мой взгляд, улучшение работы поликлиник и больниц в Копейске – одна из самых важных задач. Здоровье и жизнь людей важнее всего, а копейчане в последнее время все чаще сталкиваются с отсутствием специалистов и неквалифицированной помощью. Очень хотелось бы, чтобы те меры, о которых говорил президент, помогли медицине нашего города стать лучше, - поделилась своим мнением копейчанка Ольга Рыбакова.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2