16+
27 апреля 2018 11:37

День в истории. 112 лет назад начала работу первая Государственная Дума

Сегодня отмечается День российского парламентаризма. Эта дата является днем начала работы в 1906 году Государственной Думы – первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.

депутаты
Автор: Иван Хлебников Фото: Алексей Самаев

Если вести речь о нашем городе, то городской Совет народных депутатов работает с самого присвоения Копейску городского статуса – с 1932 года. Теперь местный законодательный орган называется Собрание депутатов Копейского городского округа. В нынешнем, пятом созыве Собрания, работают 25 депутатов, представляющих все территории округа. Правда, сейчас их на одного меньше – на мартовском заседании по собственному желанию сложил с себя полномочия Юрий Фендель, и в сентябре предстоят довыборы представителя по его округу. Пока же работу с населением округа сложившего полномочия коллеги будут вести другие народные избранники.

Если говорить о профессиональной принадлежности, то большинство из них – это руководители предприятий и предприниматели, хотя есть среди них и директор школы, а также специалист по связям с общественностью. Среди депутатов пятого созыва всего одна женщина – Наталья Кузнецова. Депутаты работают на неосвобожденной основе, то есть совмещают депутатскую деятельность и основную работу, при этом они не получают зарплату за депутатскую деятельность. Единственная должность, которая не предполагает совмещения – это, согласно устава, должность председателя Собрания депутатов КГО. Уже на протяжении третьего созыва депутаты избирают своим председателем Владимира Емельянова.     

За годы работы депутаты издали тысячи законодательных актов, направленных на улучшение жизни копейчан, приняли на приемах десятки тысяч граждан, многим помогли личным участием.

Газета «Копейский рабочий» поздравляет депутатов Собрания депутатов КГО, работников аппарата представительного органа с Днем российского парламентаризма. Желаем вам продолжать имеющиеся славные традиции парламентаризма и создавать новые на благо Копейска и копейчан, ведь именно вам они доверили представлять свои интересы в городском Собрании.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2