16+
06 декабря 2018 10:41

Дымка сгущается. Жителям Южного Урала второй день нечем дышать

Сегодня с утра в Копейске в воздухе повисла плотная дымка, дети и взрослые кашляют, во рту ощущается неприятный привкус.

Дымка сгущается. Жителям Южного Урала второй день нечем дышать
Автор: Мария Камилова Фото: Светлана Полежаева

В области объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. Из-за отсутствия ветра и ряда других особенностей в приземном слое атмосферы скапливаются загрязняющие вещества. Мы дышим выбросами предприятий и автомобилей, и с каждым днем и часом концентрация их все усиливается.

В связи с обращениями жителей Челябинска, Коркино и Копейска сотрудники министерства экологии Челябинской области и управление Росприроднадзора проводят рейды, в областном центре работают передвижные лаборатории.

«5 декабря лаборатории Министерства проводили замеры в металлургическом районе, превышений выявлено не было. Сегодня замеры проводят в зоне влияния городской свалки и Коркинского угольного разреза. Управление Росприроднадзора по Челябинской области ведёт мониторинг воздуха в зоне влияния крупных предприятий», - сообщили в министерстве экологии Челябинской области.

Накануне министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев провел оперативное совещание с представителями прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, гидрометцентра и представителями крупных предприятий.

Помимо усиления надзора над промышленными предприятиями, министр экологии потребовал усилить контроль над мероприятиями по тушению возгораний на Челябинской городской свалке и тушению пожаров на Коркинском угольном разрезе, а также вести профилактические мероприятия, чтобы новых возгораний не возникало. Надзорные ведомства продолжат вести мониторинг экологической ситуации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2