16+
28 мая 2018 17:16

«Еле вытолкала за дверь!» Лже-газовики наживаются на доверчивых гражданах

Копейчане отдают последние деньги за замену вполне работоспособного оборудования. 
лжегазовщики
Автор: Мария Камилова

Газ – дело серьезное, в случае утечки весь дом может взлететь на воздух за считанные часы после ее возникновения. А потому и проверяющим от газовой службы мы привыкли доверять, пожалуй, больше, чем представителям других коммунальных компаний.

Объявление на подъезде о грядущем поквартирном обходе-проверке жильцы воспринимают с пониманием и одобрением. Ведь если у всех газовое оборудование в порядке, дом в безопасности.

Этим «кредитом доверия» и пользуются недобросовестные компании, занимающиеся газовым оборудованием.

Рассказывает копейчанка и наша читательница Любовь Петровна Сорокина, проживающая по адресу: ул. Жданова, 15:

«Недавно на нашем подъезде я увидела объявление, что в нашем доме проходят «рекомендательные работы по установке и замене внутриквартирного газового оборудования». Кстати, когда я его сняла (а я сделала это в тот же день), оказалось, что оно напечатано для экономии бумаги с обратной стороны другого объявления, где дата стоит вчерашняя. Значит, в предыдущий день они облапошивали жильцов какого-то соседнего дома. 




Двое мужчин, причем очень упитанных и крупных, повесили объявление, полчаса посидели на скамеечке возле подъезда и начали «поквартирный обход». Главной их целью было убедить жильцов, что оборудование необходимо заменить. А дома в дневное время находятся обычно пенсионеры, которые законопослушно сразу же соглашаются произвести замену».

Любовь Петровна, активная и неравнодушная женщина, пыталась помешать деятельности «газовиков». К примеру, из квартиры 90-летней соседки здорового мужчину-проверяющего она еле вытолкала. Иначе пожилая женщина вновь попалась бы на удочку недобросовестных людей. Подобная ситуация в ее жизни уже была.

«Несколько лет назад моя соседка отдала 30 тысяч рублей за «проверку пластиковых окон», которую проводили в нашем подъезде также после вывешивания объявления. «Специалисты» пришли в квартиру, поковырялись возле окон и… выставили бабушке счет на такую поднебесную сумму. Как у них только совести хватило! Растерявшаяся женщина чуть ли не в слезах позвонила дочери и просила перевести эти деньги на счет данной организации, что та и сделала, не спрашивая подробностей, раз мать находилась в таком волнении», - вспоминает Любовь Петровна.

Второй раз обмануть соседку наша читательница на дала. Однако другие жильцы дома, как выяснилось позже, все же поддались на уговоры специалистов. Одна из жительниц дома согласилась на замену шланга, который, как ее уверили проверяющие, вышел из строя. Стоимость замены составила 1300 рублей! Позже пенсионерка узнала, что такие же работы в обслуживающей организации «Газком газораспределение Челябинск» стоят около 300 рублей.

К тому же, разобравшись в документах, женщина поняла, что та же служба уже меняла ей шланг, причем относительно недавно!

Сама Любовь Петровна газовиков в квартиру пустила, но следовать их рекомендации «срочно заменить газовый шланг на резиновый», которую они не только озвучили, но и записали в абонентской книжке, не стала. Обратившись к специалистам обслуживающей организации, она узнала, что шланг у нее в полном порядке. 




Уходя, «проверяющие» сообщили несговорчивой пенсионерке, что намерены совершать обходы раз в квартал.

А это значит, что расслабляться копейчанам не стоит. 

Вот как прокомментировали корреспонденту «Копейского рабочего» данный случай в обслуживающей организации «Газком газораспределение Челябинск»:

«АО «Газпром газораспределение Челябинск» является специализированной организацией на территории Копейского городского округа, оказывающей услуги по ремонту, замене и установке газового оборудования, по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного оборудования (ВДГО/ВКГО), а также по установке приборов учета газа.

На протяжении последнего времени в городе Копейске участились случаи, когда сотрудники различных коммерческих фирм навязывают жителям услуги по установке и замене в жилых домах различных газовых приборов, предлагают произвести замену труб стояков и провести техническое обслуживание. 

Жителям индивидуальных домов, квартир в многоквартирных домах нужно быть бдительными и учитывать требования законодательства при допуске в принадлежащие им жилые помещения предприимчивых дельцов, вводящих в заблуждение потребителей.

Так, предприниматели навязывают установку приборов учета в многоквартирных домах, убеждая, что это, якобы, требование законодательства. На самом деле в соответствии с федеральным законом № 261 "Об энергосбережении...", установка индивидуальных приборов учета газа необходима лишь в жилых домах и квартирах, которые отапливаются с использованием газового оборудования, а также в случаях, если объем потребления природного газа составляет более 2 куб. м. в час.   То есть законодательные акты не обязывают потребителей устанавливать приборы учета газа в квартирах и жилых домах, где имеются только газовые плиты и проточные водонагреватели. 

Зачастую стоимость газовых приборов и самих услуг по их установке и замене зачастую сильно завышена по сравнению со среднерыночными ценами. Для сравнения, средняя стоимость счетчика для квартиры составляет 2100 рублей. В соответствии с прейскурантом стоимость работ филиала АО «Газпром газораспределения Челябинск» в г. Копейске по установке газового счетчика в квартире без необходимости проведения сварочных работ составляет всего 1128 рублей.

Кроме того, вызывает сомнение целесообразность установки некоторых приборов. К таким относятся ряд бытовых сигнализаторов газа, поскольку не всегда возможно определить на какой именно газ они настроены. По мнению специалистов, навязываемые приборы бесполезны: они не подключены к газовой трубе, не смогут перекрыть доступ газа в случае его утечки, сигнал не поступает на аварийно-диспетчерский пункт. То есть торговые представители вводят потребителей в заблуждение, заявляя о том, что установка прибора обеспечит ликвидацию аварийной ситуации в случае утечки газа.

Обращаем внимание, что выполнение работ по техническому обслуживанию, ремонту или замене газового оборудования иной организацией не допускается. Указанные работы в соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410 могут выполняться только специализированной организацией, с которой у собственника квартиры, индивидуального жилого дома или у управляющей организации, обслуживающей дом, заключен письменный договор на техническое обслуживание и ремонт сроком не менее, чем на три года с ежегодным обслуживанием.   

Нередки случаи, когда сотрудники аварийно-диспетчерской службы филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в городе Копейске выезжают ликвидировать последствия незаконной установки или замены газовых приборов. Так, 24 апреля поступил вызов в Копейске на пр. Победы, д.16 «а», связанный с утечкой газа при попытке замены газовой трубы сотрудниками неустановленной фирмы.

Добавим, что в соответствии с Правилами пользования газом замена оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного оборудования, осуществляется в следующих случаях: 

- истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования ВДГО/ВКГО, а также истечении сроков эксплуатации, продленных по результатам его технического диагностирования;

- признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе проведения ТО или результатам технического диагностирования ВДГО/ВКГО;

- заявке заказчика.

Самостоятельная замена оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации, с которой заключен договор на ТО ВДГО/ВКГО, не допускается. Более того, в соответствии с п.78 Правил № 410, а также п. 45 "Правил поставки газа", утвержденным Постановлением Правительства № 549 от 21.07.2008 подача газа при самостоятельной замене оборудования может быть прекращена. При утечке газа, в случае неправильного подключения, возможно самовозгорание и взрыв. 

Поэтому рекомендуем быть бдительными, не допускать до газового оборудования своей квартиры представителей фирм, с которыми ни у вас, ни у вашей управляющей компании нет договора».

Таким образом, посещение лже-газовиков угрожает не только завышенной стоимостью работ и проведением ненужных замен оборудования, но и некачественной установкой газового оборудования. Будьте бдительны! 

Подробнее о том, какими способами мошенники облапошивают копейчан, читайте здесь.

Если у вас есть новости на эту или другие интересные темы, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон редакции газеты «Копейский рабочий»: 8 (35139) 3-21-99. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

Новости СМИ2