16+
26 февраля 2019 16:13

Как будет работать закон о квотировании выбросов. Мнение заместителя губернатора

Сегодня гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал замгубернатора Челябинской области Сергей Сушков, в числе прочих он обсудил тему о грядущем принятии закона о квотировании выбросов, о котором говорит Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Как будет работать закон о квотировании выбросов. Мнение заместителя губернатора
Автор: Мария Согрина Фото: cheltoday.ru

Для Челябинска и Копейска этот вопрос является в последние годы наболевшей проблемой, поэтому жители ждут принятия этого закона как глотка чистого воздуха.

Ключевой момент законопроекта – старт изменений правовых актов, которые регулируют выбросы промышленных предприятий.
«Предприятия, фактически все, даже не достигают того уровня ПДК, которым им предписан, но в итоге мы фиксируем порядка 145 тысяч тонн выбросов от стационарных источников. Нужен новый инструмент, который позволит решить проблему снижения выбросов», – отметил в беседе с журналистами медиахолдинга заместитель губернатора.

Этот инструмент и заложен в законопроекте о квотировании выбросов: теперь в регионах и городах будут считать общий объем выбросов, включая как предприятия, так и загрязнения от транспорта, и определять тот объем, который может позволить себе каждое промышленное предприятие.

В этом случае очень важно иметь точную информацию о количестве выбросов. Уже сейчас в Челябинской области активно увеличивают количество постов мониторинга воздуха.

На данный момент их десять, в ближайшие два года количество их вырастет более чем в 2 раза.




Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2