16+
30 мая 2018 18:20

Как собрать ребенка в летний лагерь? Советы родителям

Уже в эти выходные, 3 июня, стартует первая смена в лагере «Юность». 
дети
Автор: Елена Василевская Фото: bigslide.ru

О том, как собрать ребенка в дорогу и чему научить его перед отправкой на природу, читателям «КР» рассказали специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Копейске и Красноармейском районе.


Не перегружайте

Многие родители стремятся положить в дорожную сумку сына или дочки как можно больше одежды и обуви – чтобы до конца смены хватило. И зря! Допустим, в автобус тяжеловесную поклажу занесете вы, а вот от ворот лагеря до корпуса ребенку придется тащить ее самостоятельно.

Чтобы не подвергать неокрепший детский позвоночник лишним нагрузкам, при сборе чемодана ограничьтесь несколькими сменами нательного белья, парой-тройкой комплектов летней одежды и одним комплектом теплых вещей. Из обуви ребенку пригодятся кроссовки или кеды и открытые сандалии. Что из этого надеть в дорогу, ориентируйтесь по погоде. Да, и не забудьте о головном уборе и предметах личной гигиены!

Если у ребенка заканчивается чистая одежда, всегда можно отвезти  ему «сменку» во время, отведенное для родительских визитов.


О болезнях – только правду

Если у вашего ребенка имеются хронические заболевания, обязательно известите об их наличии педагогический персонал лагеря. При наличии аллергии непременно сообщите, на какие именно растения, продукты питания, моющие средства или лекарства наблюдается патологическая реакция организма. Если ребенку показан прием лекарственных средств в период отдыха, передайте препараты воспитателю для того, чтобы он мог проконтролировать дозировку и периодичность приема.


Научите безопасному поведению

Поговорите с ребенком о правилах поведения в лагере. Очень важно донести до него мысль о том, что нельзя самостоятельно покидать территорию оздоровительного учреждения. Расскажите, что ни в коем случае нельзя курить и принимать любые алкогольные напитки, даже если на этом настаивают сверстники. Если же ребенок стал невольным свидетелем распития спиртных напитков другими ребятами, об этом необходимо незамедлительно сообщить взрослым – возможно, его действия спасут жизнь детям, решившим поэкспериментировать с алкоголем.


Гигиена – это важно

Не секрет, что иногда дети привозят с отдыха домой неприятную «живность» – вшей или чесоточных клещей. Чтобы этого не произошло, обучите ребенка навыкам самообслуживания – своевременной смене нательного белья, самостоятельному мытью головы и тела. Объясните, почему при причесывании и выполнении других гигиенических процедур можно пользоваться исключительно своими туалетными принадлежностями. Расскажите, что никому нельзя давать в пользование мочалку, зубную щетку, расческу, обувь и одежду.

Важное правило: научите ребенка мыть руки с мылом перед каждой едой, даже если это небольшой перекус, и после каждого посещения туалета. Напомните ему, что не стоит пить воду из-под крана – лучше воспользоваться водой бутилированной или кипяченой. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2