16+
24 февраля 2016 11:06

Копейчане, оформить заявку на получение водительских прав и паспорта онлайн вполне реально!

Оформить заявку на получение водительских прав и паспорта, на регистрацию транспортного средства, узнать, как оформить трудовую пенсию, отправить налоговую декларацию — сотни услуг и ответы на тысячи вопросов можно получить, не выходя из дома, на сайте www.gosuslugi.ru. Кроме того, зарегистрировавшись на сайте, можно дать оценку деятельности органов муниципальной власти.
Портал госуслуг
Автор: Алексей Самаев

Сайт государственных услуг появился в 2009 году. На сегодняшний день количество пользователей ресурса достигло 15 млн. человек. Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется. Например, сайт позволяет заполнить заявление на получение заграничного паспорта с электронным чипом, записаться на прохождение автомобильного техосмотра, проверить наличие неоплаченных штрафов, получить справку о состоянии счета в пенсионном фонде и много другое.

Зачем нам «электронные услуги»?

Во-первых, они нужны для того, чтобы не пришлось ходить по ведомствам несколько раз. Чтобы получить документ, который до сих пор еще остается бумажным с синей печатью и подписью, за ним, конечно, придется прийти лично, а вот оставить заявку можно и с помощью сайта, не утруждая себя лишними походами к чиновникам и экономя свое время.

В ходе предварительной регистрации желающему создать свой «личный кабинет» потребуется:

— в правом верхнем углу главной страницы найти кнопку «Регистрация», при нажатии которой откроется форма, в которую потребуется внести фамилию, имя, номер телефона и адрес электронного ящика;

— после подтверждения сведений на указанный в форме номер придет СМС-сообщение, содержащее код активации в системе;

— в открывшейся на сайте вкладке «Подтвердите, что вы не робот» ввести комбинацию цифр из СМС-уведомления;

— в новой вкладке система потребует придумать и дважды ввести пароль, который впоследствии станет ключом для доступа к сайту (он должен включать специальные знаки, буквы и цифры и не должен быть слишком простым).

Во-вторых, гражданин как пользователь госуслуг не обязан разбираться в том, за какой бумагой куда надо идти или когда пришло время посетить Пенсионный фонд или налоговую инспекцию. Портал сам укажет, что и когда нужно сделать.

В-третьих, портал государственных услуг дает справочные сведения, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Регистрация автомобиля в ГИБДД, оформление загранпаспорта— все это услуги, которые можно получать комфортно.

Используя сайт госуслуг и имея полную регистрацию на данном сайте, можно также оценивать работу главы Копейского городского округа и Собрания депутатов. Это голосование проводится в регионе ежегодно и организовано для сбора объективной информации о жизнедеятельности городов и районов Южного Урала. Также можно оценить состояние дорог и качество оказания услуг ЖКХ в Копейске. Далее эта информация будет обработана и использована для улучшения перечисленных показателей.  Принять участие в опросе можно до конца марта. Стать участником «Опроса населения об эффективности деятельности руководителей» можно на сайте администрации Копейского городского округа akgo74.ru. Для этого на главной странице сайта нужно найти баннер синего цвета с указанием данного опроса.

Как зарегистрироваться?

Чтобы пользоваться услугами сайта, необходимо пройти процесс регистрации. Процесс регистрации на http://www.gosuslugi.ru/ не прост, однако таковы требования безопасности.

Первый этап: предварительная регистрация.

Создать «личный кабинет» и пользоваться широким комплексом услуг от государственных и муниципальных ведомств онлайн несложно. Этот процесс займет порядка 15-20 минут. При этом под рукой нужно иметь паспорт, СНИЛС, личный мобильный телефон и электронный почтовый ящик. Следует подчеркнуть, что регистрация на сайте Gosuslugi.ru включает в себя три этапа, по итогам каждого из которых пользователь получает доступ к определенному набору услуг.

На этом предварительная регистрация заканчивается. Теперь пользователь уже имеет доступ в «личный кабинет» и может пользоваться ограниченным количеством простых услуг.

Второй этап: внесение и проверка личных данных.

Дальнейшие действия предполагают подтверждение личных данных, для чего потребуются паспорт и СНИЛС. Этот этап начинается с авторизации на сайте (на основании пароля, номера телефона и адреса почты) и входа в «личный кабинет».

После этого порядок действий можно представить следующим образом:

— в разделе личной информации нажать кнопку «Редактировать» и подтвердить необходимость удостоверить личные данные;

— в открывшуюся форму потребуется внести на только личные данные, но также и страховой номер (СНИЛС), номер и дату выдачи паспорта;

— все внесенные данные направляются на автоматическую проверку в ПФР и ФОМС, которая занимает порядка нескольких минут. О ее завершении пользователь будет уведомлен посредством СМС-сообщения, а также специальным уведомлением на сайте.

По итогам прохождения этапа проверки личных данных (полной идентификации пользователя) ему открывается доступ к таким услугам государственных ведомств, как:

— оплата штрафов в ГИБДД;

— запрос на получение копии или дубликата документа;

— подача заявки на получение сведений из отдельных государственных структур;

— предварительная запись на прием в государственных поликлиниках и др.

Третий этап: подтверждение личности.

Полный пакет онлайн-услуг сайта Gosuslugi.ru предоставляется только тем пользователям, которые не только подтвердили свои личные данные, но и удостоверили свою личную учетную запись.

Для этого пользователю потребуется прямо на сайте ввести в специальное поле код подтверждения личности, который можно запросить через сайт, после чего получить его «Почтой России» на домашний адрес.

Через несколько минут после введения в специальное поле полученного кода идентификации завершается регистрация пользователя на сайте. После этого для него открыт полный доступ к общему пакету услуг портала.

Кстати 

С портала госуслуг можно перейти на сайт beta.gosuslugi.ru. Там представлен расширенный спектр услуг, в том числе услуга регистрации юридических лиц и предпринимателей.

Для получения услуги человеку, желающему оформить свой бизнес, предлагается заполнить электронное заявление на регистрацию и прикрепить скан-копии документов, необходимых для создания юридического лица (их перечень представлен на едином портале госуслуг).

После отправки заявления в течение пяти дней в «личном кабинете» пользователя появится документ, подписанный электронной подписью налогового органа и подтверждающий государственную регистрацию либо решение об отказе. В случае положительного ответа останется только забрать бумажный документ. 

Таким образом, оформить бизнес южноуральцы могут всего за пять дней.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2