16+
03 мая 2017 13:46

Копейчан учат управлять домами

В зале заседаний Копейского политехнического колледжа прошел семинар по актуальным вопросам ЖКХ, организованный местным отделением Общественной организации «За возрождение Урала». 

Управление домом
Автор: Вера Старикова Фото: bytrf.ru

В мероприятии приняли участие председатели комитетов общественного самоуправления (КТОС) и товариществ собственников жилья (ТСЖ), руководители советов многоквартирных домов, старшие домов и улиц города Копейска, а также представители местного отделения партии «Единая Россия».

Семинар проводили Андрей Самохвал — главный эксперт по разработке, внедрению и контролю за исполнением распорядительных документов Регионального оператора капитального ремонта Челябинской области, Алексей Горячев — председатель КТОС №11 Курчатовского района г. Челябинска, заместитель исполнительного директора совета муниципальных образований Челябинской области, Идея Меньшикова — эксперт проекта «Совет многоквартирного дома как инструмент защиты прав и свобод человека в сфере ЖКХ», инициированного Общественным движением «За возрождение Урала».

Андрей Самохвал рассказал копейчанам о многих нюансах, связанных с реализацией закона о капитальном ремонте: как правильно контролировать выполнение работ по капремонту, какие права есть у собственников жилых помещений, в чем плюсы и минусы создания спецсчета дома. Также Андрей Викторович ответил на конкретные вопросы жителей, касающихся тех или иных проблемных адресов.

Идея Меньшикова в подробностях рассказала всем присутствующим, как создавать Советы домов, предложив участникам семинара полное руководство к действию в самых разных ситуациях, связанных с защитой прав жильцов, работой коммунальных служб, органов местного самоуправления. Алексей Горячев продолжил тему общественного самоуправления и взаимодействия жителей с органами власти и городскими службами. Также поделился своим опытом работы в качестве председателя КТОС, привел конкретные примеры, как именно организованное сообщество жильцов сообща способно решить многие застаревшие проблемы.

Председатель местного отделения ЗВУ Евгений Малиновский выступил с инициативой создания КТОС в центре города: комитеты самоуправления уже много лет эффективного работают в поселках города, а центральные улицы Копейска не объединены в общественный комитет. Он предложил также организовать в Копейске «Ресурсный центр для территориального общественного самоуправления», в котором бы представители общественных организаций проходили обучение, делились опытом и проблемами, получали актуальное экспертное мнение.

— Прошедший семинар показал, насколько тема жилищно-коммунального хозяйства актуальна в наше время, а также то, что зачастую жители Копейска, представители советов домов, комитетов общественно самоуправления не получают важной и своевременной информации о процессах, происходящих в этой сфере, — подвел итоги встречи Евгений Малиновский. Подобные семинары мы будем проводить регулярно.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2