16+
08 февраля 2019 14:54

Купи брошюру! Мошенники «разводят» предпринимателей на деньги от имени Роспотребнадзора

В Челябинской области мошенники придумали и активно используют новую схему. Они звонят предпринимателям и от имени специалиста Роспотребнадзора (называют имя реального сотрудника) предупреждают о  предстоящей выездной проверке в их фирме.

Купи брошюру! Мошенники «разводят» предпринимателей на деньги от имени Роспотребнадзора
Автор: Мария Камилова Фото: twitter.com

По словам звонящих, после предупреждающего звонка придет инспектор с удостоверением и постановлением прокурора и проверит документацию фирмы. При этом «специалист Роспотребнадзора» предупреждает, что отсутствие определенных брошюр может повлечь штраф. И очень рекомендует приобрести эти брошюры для уголка потребителя.

Однако на самом деле эти документы не являются обязательными для размещения на доске для потребителей.

 - Обращаем внимание предпринимателей, что должностные лица регионального управления Роспотребнадзора не распространяют брошюры и иные материалы для оформления уголка покупателя, а проверки в сфере защиты прав потребителей проводятся без согласования органов прокуратуры. Надзорные мероприятия, осуществляемые на законных основаниях, отражаются на интернет-портале https://proverki.gov.ru, - прокомментировали в пресс-центре областной прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, все требования к уголку потребителя, которые проверяют специалисты Роспотребнадзора, прописаны на сайте управления Роспотребнадзора.

Уважаемые предприниматели! В случае поступления подобных предложений в ваш адрес прокуратура рекомендует сообщать о данных фактах в правоохранительные органы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2