16+
08 ноября 2018 11:41

Новые отделения, современное оборудование, проект "Открытая поликлиника". Перемены в системе здравоохранения Копейска за 4 года

Состояние системы здравоохранения и входящих в нее учреждений напрямую касается каждого горожанина. Журналисты «КР» решили вспомнить самые важные изменения, произошедшие за 4 года в учреждениях здравоохранения города.
Новые отделения, современное оборудование, проект "Открытая поликлиника". Перемены в системе здравоохранения Копейска за 4 года
Автор: Мария Камилова Фото: Фотоархив / chelyabinsk.bezformata.ru

В ходе модернизации системы здравоохранения горбольница № 1 объединила несколько структурных подразделений. До этого в каждом подразделении работали свои лаборатории и использовались так называемые ручные методики. Сегодня действует одна, централизованная клиническая лаборатория, оснащенная самой современной техникой.

Лаборатория начала работать год назад. Модернизация лаборатории позволила обрабатывать в 4 раза больше анализов, при этом точность результатов не подлежит сомнению.




В 2014 году в поселок Потанино переехало из аварийного здания в поселке Горняк педиатрическое стационарное детское отделение на 25 коек. В состав отделения входят три реанимационных детских койки.

Кроме того, в капитально отремонтированном здании расположились инфекционное круглосуточное отделение на 24 койки и отделение сестринского ухода на 30 коек.

Для пациентов действуют кабинеты УЗИ, рентгена, функциональной диагностики, физиопроцедур, ЛФК и массажа, а также клинико-диагностическая лаборатория.




В мае 2016 года введен в эксплуатацию модульный офис врача общей практики по ул. Международной, 67, для оказания первичной медицинской помощи взрослому и детскому населению микрорайона Тугайкуль.

- Раньше нам приходилось идти на прием к терапевту в поликлинику поселка Горняк. Это далеко, да и очереди большие из-за большого количества обслуживаемого населения. А теперь очень удобно – и от дома недалеко, и записаться на прием можно на удобное время, сдать анализы, получить направление к узкому специалисту, - делится жительница поселка Тугайкуль пенсионерка Нина Васильевна Поперечнова.





В 2016 году в копейском роддоме прошел капремонт – впервые за 48 лет!




В 2015 году проведен ремонт и оснащение современным оборудованием лор-отделения горбольницы № 1.

Копейское лор-отделение считается одним из лучших в регионе. Лечение больных осуществляется с помощью небулайзера, УЗИ-терапии. Также выделены койки для больных с патологией челюстно-лицевой области, имеется мощная лабораторная и функционально-диагностическая база (рентгенодиагностика, фиброгастроэндоскопия, иммунологические исследования). Кроме того, появилась новая стоматологическая установка, которая позволила получить лицензию на новый вид деятельности – челюстно-лицевую хирургию.





В конце 2015 года в поселке бывшей шахты № 205 открылся новый здравпункт.






В нынешнем году был отремонтирован фасад городской больницы № 3 в поселке Старокамышинск.




В 2018 году детская поликлиника Копейска включилась в областную программу «Открытая поликлиника». За это время удалось добиться серьезных результатов:

исчезли очереди в регистратуру,

сократились очереди к врачам,

в холле поликлиники стало просторнее, скоро появится комфортная зона отдыха,

кабинеты и коридоры отремонтировали,

была проведена новая система вентиляции и отремонтированы инженерные сети,

открылся кабинет доврачебного приема для выдачи справок и рецептов.

И это лишь самые значимые объекты и серьезные изменения за последние 4 года.


Губернатор Челябинской области Борис Дубровский: «Доступность медицины - это не только важный маркер состояния отрасли здравоохранения. Это ключевое условие повышения качества жизни людей, вне зависимости от места проживания. В 2018 году на развитие здравоохранения Челябинской области будет направлено 56 млрд. рублей. Это позволит максимально приблизить медицинскую помощь к людям, особенно жителям малых городов и сельских населенных пунктов».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2