16+
08 мая 2018 11:04

Решил жениться? Тебе в МФЦ!

С появлением во всех городах страны многофункциональных центров, которые оказывают жителям услуги в режиме «одного окна», спектр их функций ширится с каждым годом – на сегодняшний день здесь можно получить 157 наименований услуг. И большинство из них очень востребованы в Копейске. В 2017 году копейчане обратились в МФЦ 115 289 раз.  
свадьба
Автор: Мария Камилова Фото: Наталья Шмакова

Но есть и те, о которых жители нашего города знают мало. К примеру, лишь несколько пар, решивших заключить брак, пришли подавать заявление в МФЦ в 2018 году. А между тем график работы этой организации позволяет решить этот вопрос, не отпрашиваясь с работы, в любой день недели с утра до позднего вечера и даже в субботу. Прийти необходимо вдвоем, при себе иметь паспорт и квитанцию об оплате госпошлины. Получив талон и подойдя к окошку, пара так же пишет заявление, выбирает желательную дату регистрации и в соответствующий день приходит в ЗАГС. А все промежуточные вопросы с ЗАГСом решают сотрудники МФЦ.

Еще одна из услуг, которую еще не в полной мере оценили копейчане – получение выписок из архивного отдела Копейска. Они чаще всего требуются при оформлении пенсии. Инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата могут через МФЦ оформить документы на получение инвалидной коляски или костылей. 

В Копейске для граждан открыты три филиала центра, в них трудятся 29 специалистов. Так как люди все больше понимают преимущества обращения сюда, с каждым годом и даже месяцем количество посетителей растет. 

- Замечательно, что в городе существует центр, где можно в один день решить сразу несколько вопросов совершенно различного характера. Обращаюсь сюда по разным вопросам несколько раз в год. Однако порой приходится долго ждать своей очереди. Очень хотелось бы, чтобы эта организация расширила свой штат, и прием вело большее количество специалистов, - поделилась мнением с «Копейским рабочим» копейчанка Ольга Сибирякова.  

Чтобы не стоять в очереди,  сотрудники МФЦ призывают активнее пользоваться возможностью предварительной записи на прием к специалистам центра.

- Записавшийся заранее гражданин, придя к своему времени, не будет сидеть в очереди. Его вызовут согласно указанному времени, - комментирует Татьяна Лысенко, директор МФЦ Копейска.

Предварительно записаться на прием можно здесь, выбрав копейский МФЦ и нажав кнопку «Записаться». С распечатанным заранее талоном вы пройдете в указанное время без очереди. Услуга доступна только гражданам, зарегистрированным на портале «Госуслуги» и подтвердившим свою личность. Как это сделать, читайте в материале «Копейского рабочего»

Офисы МФЦ в Копейске расположены по адресам: ул. Борьбы, 14; ул. Ленина, 52; ул. Ленина, 61.

График работы:

Пн. 8.30-18.30

Вт. 8.30-19.00

Ср. 8.30-20.00

Чт. 8.30-19.00

Пт. 8.30-18.30

Сб. 8.30-13.00

Весь спектр оказываемых услуг (они делятся на государственные и муниципальные) можно найти здесь и здесь.  

Перед обращением в МФЦ лучше позвонить и уточнить перечень документов, необходимых для получения необходимой вам услуги. Телефоны: 8 (35139) 4-05-65, 4-05-74, 4-05-16.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

Новости СМИ2