16+
25 июля 2018 14:26

Стала известна причина гибели двух детей на пожаре

Смерть двух маленьких мальчиков на пожаре в частном доме Агаповского муниципального района произошла из-за кипятильника.

дети
Автор: Мария Камилова Фото: tkgorod.ru

Как выяснили пожарные дознаватели, электроприбор, включенный в сеть, кто-то из детей, оставшихся дома без родителей, положил на диван в помещении веранды

Напомним, 16 июля двое малышей - 2013 и 2015 годов рождения - остались дома под присмотром 8-летней сестры. Кто-то из ребят положил включенный кипятильник на диван на веранде и ушел, забыв про электроприбор. Когда дети заметили пожар, малыши спрятались от опасности в шкаф, и старшая сестра не смогла найти их, чтобы вывести их на улицу. Прибывшие пожарные нашли в шкафу из бездыханные тела.

Этой гибели можно было бы избежать, утверждают пожарные. Как и смерти малыша (через сутки после пожара), а также серьезных ожогов для второго ребенка на пожаре в Копейске, на улице Кирова, произошедшем 8 июля.

Автономная пожарная сигнализация, то есть пожарные извещатели – недорогое и эффективное средство своевременного оповещения жильцов о пожаре. При появлении дыма срабатывает звуковой сигнал, который разбудит спящих ночью и даст время эвакуироваться, а днем своевременно предупредит о том, что где-то в доме начался пожар.

Дом в Агаповском районе, а также квартира в Копейске не были оборудованы извещателями, поэтому о пожаре люди узнали слишком поздно. Цена такой беспечности страшна – гибель детей, в обоих случаях совсем маленьких.

 «Тяга детей к огню, игре со спичками общеизвестна, - комментирует инспектор ОНДиПР №6 Елена Абримова. - Психологи доказывают, что об опасности этих игр дети знают, они различают огонь добрый и злой, огонь созидающий и разрушающий. Помочь детям утвердиться в этих знаниях, предостеречь их от беды – задача взрослых!

Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение».

Напоминаем правила безопасности, соблюдение которых поможет избежать страшной трагедии.

Уважаемые взрослые! Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей.

Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.
Объяснить последствия игр со спичками, зажигалками должны мы, взрослые. Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными для детей, спички находились в недоступном для них месте, не оставались включенными электроприборы.

При пожаре дети чаще всего пугаются и прячутся, по-детски наивно полагая, что под кроватью, в шкафу огонь их не найдет.

Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, научить их покидать опасное помещение.

Проводите с детьми «домашние уроки» вызова по телефону экстренных служб.

Убедитесь, что ребенок знает номера, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение.

ВНИМАНИЕ!!!

НЕ ПРИ КАКИХ ЖИЗНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МАЛЫШЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2