16+
26 октября 2018 16:43

Технологии – фантастические! На WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге проходит международная «Битва роботов»

Сегодня в Екатеринбурге проходит необычное мероприятие – Битва роботов. Состязания входят в зрелищную программу V национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018.

Технологии – фантастические! На WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге проходит международная «Битва роботов»
Автор: Мария Камилова Фото: читатель сайта

На площадке чемпионата вчера побывала копейчанка Татьяна Ласькова и поделилась с «Копейским рабочим» впечатлениями, а также фото и видео.

«Мероприятие просто фантастическое. Молодые сотрудники предприятий соревнуются в различных компетенциях, а зрители через стекло могут наблюдать за этим процессом. В первую очередь восхищают современные технологии, представленные на чемпионате. В промышленных компетенциях участники работают на высокотехнологичных станках. И очень приятно, что наша молодежь легко с ними управляется.

С интересом я наблюдала, как в компетенции «Управление жизненным циклом» команда участников за небольшой промежуток времени создала сложную деталь, пройдя весь путь – от подготовки документации и инженерной разработки до ее создания с успешным испытанием.

Еще более захватывает наблюдение за работой участников компетенции «Робототехника». Из отдельных деталей ребята создают действующих роботов с программным управлением, которые затем самостоятельно выполняют поставленную задачу.


Посмотреть на работу участников привозят екатеринбургских школьников: даже один раз побывать на таком чемпионате, увидеть работу на высокотехнологичном оборудовании – огромный стимул, чтобы выбрать рабочую специальность. Ведь рабочий на оснащенном по последнему слову техники производстве – не менее интересная и не менее сложная профессия, чем инженер.

Думаю, что здорово было бы и наших копейских школьников-старшеклассников вывозить на чемпионат.

Для зрителей чемпионата в павильонах МВЦ "Екатеринбург ЭКСПО" предлагается множество интереснейших тренажеров и симуляторов различных производственных процессов.


Мы с подругой изготовили на 3 D-принтере брелок-черепашку, и восторгу нашему не было предела. Это удивительно: если грамотно составить чертеж любой вещи или детали и загрузить в принтер, он выдаст нужную вещь, изготовленную из пластика. В такие моменты действительно осознаешь, что живешь в XXI веке, в эпоху высоких технологий», - рассказала Татьяна Ласькова.


Одним из зрелищных мероприятий чемпионата стала «Битва Роботов». Она в России проходит уже четвертый раз, но впервые является столь масштабной.

Помимо российских команд, здесь принимают участие команды из Индии, Казахстана.

На ринге чемпионата по спортивным боям встречаются роботы весом до 110 кг различных конфигураций: они отличаются вооружением, внешним видом и способами передвижения. Разработчики управляют устройствами с помощью радиопультов.

Показательные выступления прошли вчера, сегодня проходят полуфиналы, а самое яркое шоу – финальные бои – состоятся завтра, 27 октября.

Вход для посетителей свободный.

В сети уже появилось видео первого показательного выступления "Битвы роботов".

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

Новости СМИ2